Как перестать зацикливаться и исправить ошибки?

Ilona 04.02.2013

Добрый вечер. Моя ситуация довольно-таки глупая и даже немного детская, но очень распространенная.

Мы учились в параллельных классах и в конце гимназии начали встречаться. Изначально наши отношения были довольно-таки странными. Нам по 20. Тогда было и того меньше. Он мужчина домашний, достаточно. Серьезных отношений у него не было до этого. Изначально он долго сомневался в том, что чувствует, но после все-таки решился. Вместе мы не живем, только на выходных и иногда на неделе кто-нибудь и кого-нибудь ночует. На моих глазах мой мальчик вырастает в мужчину. Появляются новые привычки, меняется виденье жизни и снова появились сомнения. Периодически он, грубо говоря, уходит, чтобы разобраться, но мы всегда мирились, находили общий язык, проблему, все обсуждали, выясняли.

Пару недель назад, во время его очередных сомнений, все пошло не так, как обычно. Он сказал, что не хочет сейчас отношений.

Я знаю, что в этом есть моя вина. Дело в том, что я зациклилась на этих отношениях, я не могу сказать, что я ничем не занимаюсь- я учусь, подрабатываю, общаюсь с друзьями, но каждый раз мои мысли возвращаются к нему. Я постоянно ищу в чем-то подвох, сама себе додумываю разные ситуации. Он в шутку называет меня параноиком , наверно, в каком-то смысле это действительно так.

Сейчас мы все равно общаемся,я стараюсь не претендовать на его свободу, стараюсь его не контролировать, не звонить по 500 раз на день, но у меня ничего не получается.

Он очень общительный и обаятельный молодой человек и у него много подруг, с ним действительно очень интересно общаться, но я знаю точно, что дальше , возможно, небольшого флирта их отношения не уйдут. Нам хорошо друг с другом, мы стали маленькой семьей и очень родными друг другу( о чем он постоянно повторяет), но я понимаю, что я все порчу своей истеричностью( я даже не всегда могу понять причину своих слез), ревностью и ничего не могу с собой сделать.

Все говорят- надо заняться собой, но я занимаюсь и все равно все, как обычно.

Я просто запугала его своими истериками, его нежелание отношений действительно оправдано, он сказал, что я перестаю быть личность.можно ли как-то это исправить? Как перестать зацикливаться и доводить все до истерик? Как снова стать необходимой ему?

Большое спасибо.

Здравствуйте, Илона! Мне кажется, проблема в том, что в самом начале ваших отношений вы стали ему "матерью". А сейчас происходит его взросление, и мама ему больше не нужна. Теперь ему нужна рядом сексуальная подруга, которая не напрягает по поводу отношений, для которой эти отношения - просто повод заняться сексом и провести время вместе. Ведь ему всего 20 лет, и понятно, что он не готов ни к чему серьезному! Можете ли вы стать ему такой подругой? Если да - вы станете снова ему необходимой и сами перестанете зацикливаться и истерить по поводу ваших отношений! Илона, постарайтесь принять, что это не последний молодой человек в вашей жизни и что не обязательно с ним у вас будут серьезные отношения, семья и брак. Так вы расслабитесь сами и не будете напрягать его! С уважением. Юлия