Что делать?

Алёна 01.10.2010

Здравствуйте!Мне 32 года.У меня с мамой проблемы с детства я тревожный человек.У мамы в семье всё плохо.Ругань.И сейчас не могу принять важное решение.В семье у меня всё хорошо.Растёт дочь 10 лет.Хотим второго ,но мама против говорит, что денег не хватит здоровье не позволяет.Мне 32 год.Хожу к врачам сильно волнуюсь.Из за этого она боиться и перебивает у меня у самой веру в себя.Я привыкла её слушаться с детства и побаиваюсь.Все проблемы мои из-за наших отношений.Не могу разобраться в себе.Послушать её и остаться с моей самооценкой?.Или рваться вперёд и не общаться с ней???Но в тоже время боюсь что будут мысли мешать нормальному протеканию беременности из-за её решения...Мучают мысли и перебивают ход событий жизни.Мысли о непослушании и незнаю что делать тупик какой-то.Как избавиться от зависимости.Как быть свободной от её мнений.Не хочу мучаться во время беременности.Она так прямо и говорит ты потом пожелеешь...Маму тоже не хочу огорчать...какая-то психологическая проблема.а время тикает не в мою пользу...Помогите советом.Спасибо!

Алена, Вы в своем письме 2 раза написали - "мне 32 года", наверное, сами не можете поверить, что дожив до этого возраста, продолжаете оставаться зависимым от мамы ребенком. Если Вы действительно хотите жить самостоятельно, вряд ли Вам поможет помощь в виде слов, написанных здесь. Обратитесь к психологу лично, здесь, на сайте, есть очень хорошие психологи из Вашего города, посмотрите в разделе "Психологи в Стерлитамаке".

Странно, что Вы ничего не пишете о муже, он у Вас есть? Если Вы будете продолжать в том же духе зависеть от мнений мамы, которые являются результатом ЕЁ жизненного опыта и никак не применимы к Вам, то можете совсем забыть о муже, а потом и он - о Вас. Вы хотите этого? Ваша ситуация не так уж страшна, как Вам кажется, но необходимость расставить всё по местам, конечно, есть. Обратитесь к психологу, он поможет, если Вы этого действительно хотите. Всего Вам доброго.

Несвитский Антон Михайлович

Алена, вы правильно поставили вопрос: как избавиьтся от зависимости? Да, такие отношения с мамой в 32 года - это зависимость, работающая по тем же принципам, что и алкоголь, наркотики... Это грустно, но это так. Такая зависимость возникает не просто так, у нее есть причины, но все это можно обратить вспять, понять, на чем она строилась, как вы туда вошли, за счет чего, а потом можно помочь вам выйти. Если вы захотите.

Мама не получила в свое время нужного количества радости и тепла, и за счет контроля, власти в вашей жизни она пытается сохранить какое-то подобие близости таким вот путем. Об отношениях контроля написано вот в этой моей статье

http://zerkalodushi.ru/virginity и хотя центральная тема там несколько иная, не суть, вокруг чего строится контроль. По ходу чтения вы все поймете. Как и резюме в конце. Этот шаг уже надо сделать наконец.