Ругаемся из-за родителей

Наталья 04.02.2013

Мы с мужем живем 2 года в браке у нас 2 общих детей дочка 2г.2 мес. и сыночек 6 месяцев, живем отдельно. В Питер я приехала когда дочке было 6 месяцев с Урала, я там родилась и у меня все родные там, здесь я, мои дети и муж. У мужа есть 2 брата и мама, которые живут в том же городе. Конфликт у нас начался когда я пошла в роддом рожать сынулю. Ко мне приехала мама поводиться с внучкой пока муж на работе, у них с зятем особые отношения у них сначала все было хорошо, до тех пор пока не пожили некоторое время вместе, они сильно разругались из-за того как воспитывать дочь.Вообщем теща теперь сама плохая на свете. Мне конечно это все не понравилось это произошло пока я была в роддоме, мама приехала помочь а тут такое, его мама живет в этом горде и была в отпуске не могла посидеть вообщем она вообще никогда не сидит с детьми, настал день выписки приехала мама с дочкой и муж, мама уехала через три дня. И уж стал меня обвинять, вместо радости, что я такая плохая и не пригласла его маму на выписку из роддома. Я вообще не понимаю зачем кого-то приглашать, кто считает нужным сам приедет и поздравит. Его мама не считает нужным поинтерисоваться как внуки как их здорровье все в этом роде, и теперь у меня такое же отношение к ней мне не охто общаться с таким человеком, а мужа теперь обида на меня и он при каждом удобном слуае напоминает мне этот случай меня это просто раздражает мне это все надоело. как мне быть?

Здравствуйте, Наталья! Спасибо за вопрос.

Похоже, ваш муж сильно обижен на вас за то, что вы не пригласили  его маму на выписку из роддома.

Когда читала ваш вопрос, у меня сложилось ощущение, что вы с мужем не сходитесь в убеждениях. Для вас нормально, когда все, кто хочет, "сам приедет и поздравит". А для мужа, похоже, нормально, когда нужно приглашать. Попробуйте поговорить с мужем на эту тему и, возможно, ваш конфликт разрешится.

Если ситуация не изменится, то лучше сходить вместе с мужем к семейному психологу, чтобы он помог глубже разобраться в ситуации и помочь вам с мужем договориться.

С уважением, Елена Андреевна

Здравствуйте, Наталья! Проблема здесь гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд: дело в том, что каждый из вас вышел из своей родительской семьи, где были свои "правила", по которым жила эта семья, свои установки, свои принципы. И первые несколько лет брака супруги определяются, по каким же правилам будет жить их молодая семья, очень часто вступая в конфликты и доказывая друг другу, что уклад жизни в его (ее) семье правильнее. Более того, родители часто тоже пытаются привнести в молодую семью свои правила, отвергая правила другой семьи, тем самым способствуя конфликтам между супругами. Здесь очень важно не присоединяться к мнению родителей, а уметь слушать супруга: ведь вы пара, и должны действовать сообща. И хорошо было бы выяснить, какие же правила и традиции были приняты в той семье, возможно, не все из них так уж плохи. И еще. Умейте выслушать другую позицию и принять ее: если свекрови надо приглашение на встречу из роддома, просто скажите, что в следующий раз вы это учтете и будете настоятельно звать ее в гости. И не надо ждать от нее помощи, она ведь не обязана это делать, помогла - спасибо , нет - ну, ничего страшного, справитесь сами. Наташа, брак это работа, и женщина, как хранительница очага, должна все время это помнить. Удачи Вам! С уважением. Юлия