Уйти от мужа?

Лиля 04.02.2013

Здравствуйте. Мне 22 года, с мужем живем 3 года, сыну 2 года.Муж мой ровесник. Мы встречались с ним до армии, но провожать я его не стала, как то все так поверхносно было и легко. Не ждала его. Через тпол года поняла, что испытываю к нему чувства. Нашла его номер написала, с армии он пришел же ко мне. Через год поженились по-залету. Проблем особо нет. Но моего мужа несколько. Обьясню как:1)Это хороший человек для тех кто нас окружают, мои родители, его родители, наши друзья. Золотые руки, надежный товарищ, верный друг, добрый и веселый, очень позитивный.2)Это очень капризный, себялюбивый ребенок.Очень агрессивный, меет мной управлять. Очень злопамятный.Есть только его мнение,его желания.Он такой для нашей семьи, я и сын.3)для меня, помыкает, всегда давит на слабые места, внушил мне что я страшная и никому ненжна. В быту отвратителен, мне приходится сидеть дома, готовкак, уборка, но он всегда не доволен, всегда говорит что дома грязно, то я свинья.Мне приходитсяприносить подогретую еду ему в зал он поест а потом носить все. И этоеще сопровождается коментариями. Ласковых слов я не разуне слышала, мы не целуемся и не обнимаемся,мы никуда не ходим.все что я хочу пропускается мимо. Если он захотел, даже если нет денег идет и покупает, постоянно мусорит. я каждое утро убираюсь, придьевляет притензии почему не постирала те вещи которые лежат в шкаф. Если говорю хоть слово против начинает кричать, очень отвратительно, стараюсь его просто не трогать и с ним не говорить. Обижатся мне не льзя, потом, что опять будет орать, всегда выставляет меня виноватой.Секс бывает раз в месяц.Ребенка любит, целует, обнимает, говорит ласковые слова, ну и все на этом. Говорит, что если я уйд, то ребенка он высудит. Поговорить нормально я не могу он начинает орать и говорит, что я его всегда пилю, когда проблемы с деньгами. В выходные он либо ведь день лежит телика, либо уезжает куда-то с утра и приезжает очень поздно.Всегда говорит, что я ничего не знаю, то я очень глупая не дает мне развиватся. Хотя всегда уменя все спрашивает, не знает многих вещей, что такое звезды, где что лучше купить.Никогда ни в чем меня не поддерживает. Села и задумалась люблю ли я его:нет не люблю.Хочу с ним жить, нет не хочу.Со стороны мы нормальная пара, ребенок машина, стрим дом. Он работает содержит семью, я с ребенком дома, скоро ребенка возьмут в сад я на работу. Я далеко не глупый человек, просто так все сошлось, что когда его надо было воспитывать я была беременна со своими гормональными сбоями и сама ему говорила, чтоб поменьше меня слушал, потому что эмоции лезли. Сейчас хоу от него уйти, но не сломя голову в никуда. Хочу подготовить отступной план. Снять жилье, и с ним поговорить. Хоч ли я чтоб он изменился:да, но не люблю его болльше и с его изменениями я не стану повторять ошибки, если ушла то навсегда. Много на форумах читаю, как ошибаются и ждут что мужики изменятся, а всегда только хуже, я так не хоч. Понимаю, что поговорить не политься он вспылит и бдет орать и кидать и психовать, я так не хочу хоч спойно и по доброму. Неразводится а просто пожить раздельно без надежды на будущее.Я даже знаю что он скажет" тебя сильно много времени думать ты себя накрутила. у тебяя гормоны.Сядь и замолчи успокойся."а я как собачка по привычке сяду и заткнусь, чтоб не провоцыривать скандал, глаавное что б мой сын жил в мире, а не в ссорах.и опять я без своего мнения. Может записку написать? Время пока еще есть около месяца. Подскажите как быть. Люди меня осудят ведь для них он хороший, все бдт говорить "А вот с Сашей жилось бы луше, а с Сашей ты могла себе это позволить"Он вроде и не пьет и не изменяет и все как надо живи и радуйся.

Киселевская Светлана Владимировна

Ваши отношения с мужем очень напоминают игру в Тирана и Жертву.
Жертва вначале мучается, а затем превращается в Тирана.
И - наоборот...
При этом, каждый Тиран нуждается в Жертве, а Жертва в Тиране.
Эта игра бесконечна...
Выходом из этого является развитие Вашего уверенного (ассертивного) поведения.
С помощью индивидуальной работы с психологом или же прохождения группового тренинга ассертивности.
Об уверенном поведении Вы можете прочитать здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
И здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu