Как жить полноценной жизнью?

Екатерина 31.01.2013

Здравствуйте, доктор!Мне 27 лет, замужем, ребенку 9 месяцев.Нахожусь в декретном отпуске. Муж работает. Живем с мужем и со свекровью вместе. Она помогает по дому, приготовит, погладит белье, с ребенком посидит. Мужа своего очень люблю и он меня. Очень хочу жить с ним. Вроде бы жизнь прекрасна.НО...естественно, жить вообще с кем-то не просто, да тем более со свекровью. Человек-то еще она не простой. Может говорить о таких вещах личных, о которых я даже с мамой не разговариваю. Не тактичная. Может бездумно наговорить всего. В быту мои просьбы не выполняет. Делает, как привыкла. Например, стирает черное со светлым, или черное с цветным, в результате чего мои вещи портились.И ходить на это улыбаться в ответ или сдерживаться я уже устала. Когда Я высказываю, у неё портится настроение и у меня(((. Кроме того с мужем часто бывают ссоры. Как говорится не из-за чего! То я долго что-нибуть делаю, то ребенка успокоить во время не вышла из ванны, когда вся в пене была, то обвиняет меня, что я разговариваю с одногруппником по телефону, а он не знает, о том, что мне должен позвонить одногруппник, то когда мы уезжаем к моим родителям, он говорит, что я там ребенком не занимаюсь, а ухаживают за дочкой они. И прочее. Зачастую я сдерживаю эмоции, потом он извиняется, и жизнь налаживается, но когда таких \"Выпадов\" скапливается много-я взрываюсь!!! И тогда происходит истерическая ссора, да ещё и при ребёнке!!!(((. В последнее время мы стали еще и обзывать друг друга. А это ведь разрушает отношения. Отдельно возможности жить нет и не предвидится. Я мучаюсь от этих нелепых ситуаций. Иногда мне хочется навсегда покинуть этот дом, т.к. меня не понимают здесь.Но в глубине души хочу испытать настоящее женское счастье и иметь свой \"Райский уголок\", где хозяйкой буду я, а не моя свекровь. Подскажите, пожалуйста, как не \"уживаться\" с ними , а ЖИТЬ полноценной жизнью и испытывать больше позитивных эмоций, нежели негативных!Заранее большое спасибо!!!

Здравствуйте,Екатерина.Если от свекрови некуда деться,то нужно уживаться.Но,если она не понимает Ваших замечаний,на прямую с ней разбираться не стоит.Свои мысли до нее доводить нужно через мужа.Например,сказать-Если ты хочешь видеть меня красивой и привлекательной,не разрешай маме стирать белое с черным.С мамой говорите чаще о позитивном.А мужу жалуйтесь на маму.И говорите-Если не будешь защищать-уйду.Если подчиняешься маме-женись на маме.А я здесь лишняя.Или же,защищай мои интересы.Иначе,как я тебя буду любить,если ты предатель.Тогда у мужа начнется личностный рост.А до сих пор он был ,как бы,не причем.А теперь он будет арбитром мира.Не будет понимать-не кормите,не стирайте.И не позволяйте вмешиваться в отношения его матери.Компромиссы и дипломатия.Берегите здоровье.Свое и ребенка.Он не должен видеть маму несчастную.