Детский сад

Елена 31.01.2013

Здравствуйте. Спасибо большое за Ваш бесценный труд.Вы совершенно бескорыстно помогаете советом ,чем безусловно заслуживаете уважения. С удовольствием читаю все ответы и черпаю для себя нужную и интересную мне информацию. К сожалению, я тоже нуждаюсь в Вашей консультации о чем и пишу. Мне 34г. ,воспитываю ребенка(сына), которому в апреле исполнится 3г. Я очень ответственный человек и так сложилось, что с самого рождения воспитанием сына занималась в основном я. Муж очень много работает, а меня приучили делать все самой и я редко просила помощи. ребенок рос беспокойным и больше года мы спали с ним в одной кровати, предоставив место папе в другой комнате.Я безумно привязана к ребенку и мне кажется, что кроме меня никто больше не справится. Когда ребенку исполнилось 2г.4мес. мы получили путевку в детский сад. Первый день, точнее 2ч я простояла на лестнице у входа в садик и прорыдала, думая разлука и новая обстановка причиняют страдания сыночку. Следующие 4 дня муж сам отвозил ребенка в сад, а я рыдала дома и не могла ничего поделать. Я написала заявление и взяла отсрочку в сад на 2013г, когда ребенку будет 3г. Надеялась, что я смогу подготовиться морально к этому времени. И вот, время приближается, а у меня страх и боль на душе. Ребенок не хочет в садик и хотя мы не ходим уже с августа 2012г, он каждый день говорит:"не хочу в садик". Все мои рассказы, что там весело ни к чему не приводят. С одной стороны, я хочу вырваться из домашнего плена и выйти на работу, но с другой....Только представлю слезы и расставания.., меня сковывает ужас. Подскажите как правильно поступить? Извините за столь развернутое письмо. Спасибо

Овсяник Людмила Михайловна

... он каждый день говорит:"не хочу в садик"..

Елена,  ребенок чувствует Вашу тревогу.

Как отправлять ребенка в садик,  смотрите ЗДЕСЬ

...Я безумно привязана к ребенку и мне кажется, что кроме меня никто больше не справится..

Симбиотические отношения  очень опасны для психического развития мальчика. Очень важно, и на первом плане сейчас,  развивать Вам отношения с мужем - и это в первую очередь.

Работа с психологом - в помощь.

Здравствуйте,Елена.Спасибо за теплые слова.К сожалению,Ваше спасение ребенка носит невротическое свойство.Вы как будто,спасаете его,но в большей степени спасете себя от чувства вины,ложной жестокости,ложного безразличия,ложного цинизма.Хуже будет Вам,чем ребенку в садике.И в этом есть некоторое лукавство.Да,трудности у него будут.Но,это бесценный опыт адаптации в коллективе,в социуме.И чем раньше это произойдет,тем ребенок по жизни будет здоровее.Ведь,ему предстоит жить среди людей,а не с мамой.Вы для него-временный берег,от которого он должен красиво,достойно оттолкнуться в свое время.И,чем он будет невротичнее,тем злее к Вам.Поэтому,отправлять в садик-это не предательство,а зрелый подход зрелой мамы.А ложное чувство вины старайтесь не только искоренять,но и не прививать малышу.А то привьете,по своему опыту.От Вас требуется до пяти лет давать ему обилие заботы и любви во всех формах.Не упрекать и не строжиться в неуместных размерах.Прощать и любить не за исполнение обязательств перед Вами,а за то,что он есть.Тогда личность будет гармоничной.Ведите его в садик и гордитесь правильным,зрелым поступком.