Инфантильное поведение

Ольга 29.09.2010

Мы с мужем живем в браке 4 года (знакомы 5 лет), дочери 4 месяца. За это время пришли к тому, что перестали друг друга уважать, каждый пытается причинить боль и побольше. Например, до брака я курила сигареты, с его стороны было предложение - я бросаю курить при этом он со своей стороны пьет пиво в неделю не более 2 литров. После того как я забеременела, он понял, что можно не придерживаться ранее достигнутой договоренности и поставил меня перед фактом - "я пью сколько хочу, если хочешь кури, но при этом об этом будут знать все родственники"... понятно, что курить теперь я не буду, для меня ребенок важнее. Или другой пример - после получения мною водительских прав, он меня обещал подучить ездить по городу, когда я его прошу поехать со мной, он отвечает "ты плохо себя ведешь, мне сегодня поесть не приготовила"... при этом объяснения по поводу того, что сегодня я просидела в очереди с ребенком в больнице и не успела приготовить его не волнуют. И так это "Ты себя плохо ведешь, потому что..." повторяется постоянно. Это похоже на шантаж. Когда я пытаюсь с ним поговорить, он уходит или уткнувшись в компьютер делает вид, что ничего не слышит... Или произносит фразу "Ты не права, я не хочу с тобой разговаривать" и все тут. Я не могу до него достучаться. В итоге я чувствую отчаяние, злость, иногда срываюсь и плачу (хотя понимаю, что он при этом злорадствует). Как сделать так, чтобы он понял, что шантаж, невыполнение обещаний - это не решает проблему, а усугубляет ее?

Гурьева Жанна Александровна

Здравствуйте, Ольга!

Как понятно из письма, ваш муж вами жестко манипулирует (например, когда не разговаривает).

Есть некоторые техники, чтобы противостоять манипуляциям. Вот собственно они:

1. Техника бесконечного уточнения, т.е.

Подробное и точное прояснение того, что является мишенью нападающего или манипулятора

 Пример, Он: Ты не права, я не буду с тобой разговаривать. Вы: чтобы ты посоветовал мне изменить? и далее уточняйте и уточняйте "свою неправоту";

2. Техника внешнего согласия, или наведения тумана. т.е

Выражение согласия с какой-либо частью высказывания партнера или с тем, что то, на что он обратил внимание, действительно важно, представляет интерес, заставляет задуматься, содержит в себе ценное рациональное зерно, обогащает наше видение проблемы или даже…соответствует истине.

Пример: Он:"я пью сколько хочу, если хочешь кури, но при этом об этом будут знать все родственники" Вы: "Ты прав, курение мне вредит, я не буду"

3. Техника испорченной пластинки, т.е.

Многократное повторение одной и той же емкой фразы, содержащей в себе важное сообщение нападающему или манипулятору, всякий раз с одной и той же интонацией.

Он. Я думал, ты лучше меня сможешь понять…

Вы. Я готов еще раз тебя выслушать.

Он. Что толку говорить, если ты не понимаешь элементарных вещей.

Вы. Я готов еще раз тебя выслушать.

Он. Может быть, ты просто не хочешь меня понять?

Вы. Я готов еще раз тебя выслушать.

4. Техника английского профессора, т.е.

Корректное выражение сомнения по поводу того, что выполнение чьих-либо требований действительно не нарушает личных прав адресата.

Он. Ты плохо себя ведешь, потому что споришь со мной?

Вы. Видишь ли, желание спорить – это часть моей личности.

Техники можно перемешивать.

А вообще, я вижу проблему гораздо глубже, именно в его употреблении спиртного, он уже говорит вам о том, что "я пью сколько хочу", т.е. начинает оправдывать свое употребление, а это начало алкоголизма. У алкоголиков, вообще. наблюдаются дефекты характера, такие как эгоцентризм, постоянное жесткое манипулирование, лживость и др. Эту проблему письменно не разрешить, если есть желание, приходите на личную консультацию. С уважением, Гурьева Жанна