Мотивация

ольга 29.09.2010

Здравствуйте. Пожалуйста, помогите разобраться. Мы используем в образовательном процессе информационные технологии. Нами были сделаны выводы, что уровень учебной мотивации повышается в зависимости от формирования познавательных мотивов. Они же в свою очередь формируются при организация учебной деятельности с использованием информационных технологий направленных на удовлетворение интересов и потребностей детей. Как на ваш взгляд, логичен ли такой вывод, правилен ли он?

Здравствуйте, Ольга.

Вопрос, о котором вы пишите, связан с целым процессом исследования. Я, к сожалению, незнаю, педагог или психолог вы?

То, о чем вы спрашиваетет требует более внятного изучения.

Логичность вывода может присутствовать, но сам процесс логики таков, что можно вывести многое.

Например, из вашего вывода следует, что ИТ повышают познавательные мотивы. Но, есть ли этому очевидные доказательства в вашем исследовании? И проводилось ли таковое? ( с фиксированием данных до и после эксперимента..,статистическая обработка данных и т.п.) И, также, как обосновано то, что если в процессе учебной деятельности удовлетворяются потребности и интересы детей с помощью ИТ- то это  влияет на повышение мотивации и познавательную активность?

В частных исследованиях, вывод, основанный на обработке данных может быть подтверждением выдвинутой гипотезе и даже являть собой закономерность. Но это будет верно только для данной выборки.

Потому, полезно обратиться скорее к руководителю вашего проекта или к старшему наставнику, чтобы внимательно изучить суть вопроса. Если вы педагог, то полезно ознакомиться с процессами проведения исследования , в котором вы сможете проиллюстрировать свои выводы.

Если хотите сообщить что-то подробнее или уточнить-напишите на мой адрес da-life@mail.ru

С уважением, Анна

     Здравствуйте, Ольга! Использование информационных технологий, направленных на удовлетворение интересов и потребностей детей - безусловно ведет на повышение мотивации познавательных процессов у детей, которые формируются при организации учебной деятельности! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Добрый день, Ольга! Мне более близка точка зрения моей коллеги Анны Валерьевны. Во-первых, сам вопрос поставлен не совсем корректно. Непонятно, что Вы хотите выяснить:

1. Если Вами "были сделаны выводы" (я так полагаю, небезосновательно, с проведением входного и выходного контроля, статистической обработкой данных и т.д., а иначе как же можно делать какие-либо выводы?), что одно влияет на другое, то почему Вы в этом сомневаетесь и задаете такой вопрос специалистам, которые не знакомы с Вашими исследованиями?

2. "уровень учебной мотивации повышается в зависимости от формирования познавательных мотивов", а познавательные мотивы разве не относятся к учебной мотивации, как часть к целому?

3. Как Вы выяснили, что "организация учебной деятельности с использованием информационных технологий направленных на удовлетворение интересов и потребностей детей"?

В связи с этим, я присоединяюсь к тем рекомендациям, которые дала Вам Анна Валерьевна. Всего Вам доброго!