Сдаться, или продолжать бороться?

Алёна 29.01.2013

Здравствуйте.Меня зовут Алёна. Мне 15 лет.У меня сейчас очень странное состояние, постоянные перепады настроения, тревожит одна мысль каждый день, и каждый день всё заканчивается истерикой. Всё началось с того, что у меня появилась мечта, я захотела стать певицей и актрисой в Южной Корее(хоть у меня совершенно нет к этому таланта), стать частью семьи "YG"(агенство). Я увидела выступление одной группы и поняла что хочу тоже стоять там, на сцене. И около года я тренировала свой вокал, корейский рэп. Совсем забросила учёбу, тем самым огорчая свою маму, которая очень хочет, чтобы я осталась в России, закончила университет и работала на хорошей работе. Я понимаю, что мама хочет как лучше и считает, что знает, что мне нужно, и я понимаю, что она действительно заботиться и беспокоится обо мне. Но, понимаете, я так НЕ ХОЧУ. Я терпеть не могу делать то, что не хочу. Я считаю, что жить нужно так, как ты захочешь, и наплевать что там и кто говорит, стремиться к своей мечте, несмотря ни на что. И вот теперь мои мысли, можно сказать, разделились на два лагеря. 1)Идти к своей мечте, несмотря на то, что у меня нет таланта к тому, чем я хочу заниматься. Забросить учёбу. Уговорить родителей отправить меня в Корею и там ходить на многочисленные прослушивания в надежде, что меня возьмут. А если не возьмут, то счастливая жизнь мне не светит. 2) Слушать родителей. Бросить мечту и начать хорошо учиться. Надеюсь на помощь. Спасибо.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуй, Алена!

Знаешь, хорошо учиться - лишним не будет. В любом случае. Хорошая учеба - это как багаж, который ты собираешь для выхода во взрослую жизнь. Зонтик от дождя, шуба для зимних холодов, красивое платье на лето... Ты же не хочешь появиться во взрослой жизни в обносках или в вещичках, из которых ты давно выросла, правда?

А вот что касается "хочу"... "Хочу" у нас бывают разные. Это желания-импульсы, иногда очень сильные, которые могут захватить нас целиком. Но в том то и секрет, что лучше, чтобы мы управляли своими желаниями, чем чтобы они управляли нами... Желание - очень важно для достижения цели. Но редко бывает, что достаточно только его.

Вот это самое твое "хочу" очень полезно было бы понять на встрече с психологом. Что на самом деле за ним стоит, какая потребность. В славе? В признании? В творческом самовыражении? В принадлежности к группе интересных людей? И идти уже за своей потребностью тем путем, который приведет тебя к ее удовлетворению.

Ведь заниматься тем, к чему нет таланта - это обрекать себя на "последние места"... Ты точно этого хочешь? Попробуй все-таки разобраться вместе с психологом. Ведь если ты найдешь именно свою дорогу - то она для тебя будет наиболее "гладкой" из всех возможных дорог.

Желаю удачи!