У меня нет друзей

Александр 28.01.2013

Я хочу рассказать Вам немного о моей жизни. Я никогда не жаловался на отсутствие друзей. У меня был друг со школы. И еще два друга со двора. Я знаю их всех с детства. К сожалению, с другом со школы я очень редко общаюсь. В то время, школьное время, когда он ко мне еще тянулся, я этого особо не делал. Я редко звоню людям, чтобы просто поболтать. Возможно именно это в какой степени тоже послужило причиной, что он перестал со мной общаться. С друзьями же со двора я намного чаще созванивался, мы с ними часто виделись. Но однажды у одного из друзей появилась девушка и он, буквально пропал. Не звонил, не писал, как будто и не хотел. Нас двоих это очень обижало. Однако потом мы к этому привыкли, и даже после того, как он с ней расстался, общение уже не клеилось. Хочу сказать, что прошло уже два года. Второй мой друг злился больше на него, и, возможно, что именно поэтому он быстрее остыл. Быстро вспыхла и быстро погасла обида в его душе. И они начали периодически снова общаться. Однако, то ли я обидчивый человек, то ли злопамятный...Но я не смог снова общаться так же, как раньше. Хотя он даже как-то просил прощения у нас, но после этого я не заметил стремления с его стороны восстановить дружбу. Звонит он иногда, обычно когда что-то надо. И у него есть привычка поясничать при разговоре. Если раньше это еще могло быть терпимо и даже забавно, то теперь кажется, как будто он смеется в лицо. Мне жаль, что дружба, выстраиваемая годами, умирает вот так в миг. Что мне делать? Подскажите. И простите, если эта история показалась Вам излишне сопливой.

Если Вы хотите иметь друзей, то необходимо понять, что никто никому ничего не должен. Ваш друг, на которого вы до сих пор держите обиду не должен соответствовать вашим требованиям и не обязан всеми силами пытаться вам доказать как сильно он хочет восстановить дружбу. Ваш друг может быть каким угодно. и Вы тоже. Вокруг множество людей и вы можете выбрать себе в друзья кого угодно, но не факт, что тот человек выберет вас. если вы хотите дружить - ДРУЖИТЕ!Не стоит перекладывать ответственность на других людей, относитесь к людям по доброму, учитесь прощать, уважать чужие желания, но, конечно, и о себе не стоит забывать. Уметь дружить - это целое искусство, но, я думаю, если вы хотите, искренне хотите, то у вас все получиться.