Мне не комфортно в браке, как это исправить?

Юлия 28.01.2013

Здраствуйте.Меня зовут Юля, мне 20 лет.Я заужем,мужу 24 года и у нас ест ребенок,ей год и 2 м..Мы начали встречаться когда мне было 16 .Пришлось бросить учебу в др.стране т.к.он не собирался ждать.Вернувшись домой,мы решили жить вместе.через пол года я забеременила и еще пол года спустя мы поженились.Мне нравиться его отношение ко мне и ребенку,чувствую и вижу что он любит меня.Вот только я не уверенна что люблю его.Я ощущаю то всплеск любви,то всплеск ненавести по отношению к нему.Я не готова к семейной жизни.Я хотела всего этого,но позже,не в 20 лет.Но обстоятельства сложились вот так,и я не чувствую себя счастливой в браке с ним.Подскажите пожалуйста,как мне быть.Зарание спасибо

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Юля!

Вроде бы все просто: нужно чувствовать свои интересы и потребности и жить в соответствии с ними, "любить себя". Но как быть, если эти интересы и потребности находятся в конфликте?

Внутри Вас сейчас как будто спорят две части: одна, которая еще с 16 лет кричит "Я не готова к семейной жизни!" (тогда Вы ее не послушали, но свои позиции она не сдает), и другая, которая может понять и оценить и семейные ценности, и отношение мужа...

Что же делать? Внутренний конфликт нужно разрешать. Разрешать - это значит найти способ "примирения" спорящих частей. Потому что отказаться от любой из них - это отказаться от части себя. А за этим в любом случае последует неудовлетворенность жизнью.

Примирить "конфликтеров" так, чтобы не насиловать себя, а почувствовать реальное удовлетворение, Вам может помочь специалист на личных встречах. И тогда Вы сможете воспользоваться ресурсами обеих "сторон", не угнетая ни одну из них.

Желаю удачи!

Ромашкина Елена Владимировна

Юля, здравствуйте! Мне кажется,вы делаете поспешные выводы относительно своей неготовности к браку. Когда люди решают жить вместе, это вовсе не значит, что они будут "всегда" в хорошем настроении, здоровыми, добрыми. Просто уберите идеализацию, что ваши отношения должны быть всегда на положительной волне. Как в природе существует день и ночь, лето, осень, зима, весна, холод и зной, так и в отношении друг к другу даже любящих людей есть такой маятник. То люблю, жить не могу, то все в нем раздражает, хочется уйти подальше. Это нормально. А кризисы бывают у всех, они неизбежны. Значение слова кризис - переход. Это сложный период, но именно он "двигает семью" в своем развитии, и вы взрослеете и становитесь более опытными во взаимоотношениях. Поэтому относитесь с пониманием к себе и к своему партнеру. В вашей семье ваш муж более наполнен: у него есть ЛЮБОВЬ к вам.