Мне не комфортно в браке, как это исправить?

3839 2 ответов

Юлия 28.01.2013

Здраствуйте.Меня зовут Юля, мне 20 лет.Я заужем,мужу 24 года и у нас ест ребенок,ей год и 2 м..Мы начали встречаться когда мне было 16 .Пришлось бросить учебу в др.стране т.к.он не собирался ждать.Вернувшись домой,мы решили жить вместе.через пол года я забеременила и еще пол года спустя мы поженились.Мне нравиться его отношение ко мне и ребенку,чувствую и вижу что он любит меня.Вот только я не уверенна что люблю его.Я ощущаю то всплеск любви,то всплеск ненавести по отношению к нему.Я не готова к семейной жизни.Я хотела всего этого,но позже,не в 20 лет.Но обстоятельства сложились вот так,и я не чувствую себя счастливой в браке с ним.Подскажите пожалуйста,как мне быть.Зарание спасибо

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Юля!

Вроде бы все просто: нужно чувствовать свои интересы и потребности и жить в соответствии с ними, "любить себя". Но как быть, если эти интересы и потребности находятся в конфликте?

Внутри Вас сейчас как будто спорят две части: одна, которая еще с 16 лет кричит "Я не готова к семейной жизни!" (тогда Вы ее не послушали, но свои позиции она не сдает), и другая, которая может понять и оценить и семейные ценности, и отношение мужа...

Что же делать? Внутренний конфликт нужно разрешать. Разрешать - это значит найти способ "примирения" спорящих частей. Потому что отказаться от любой из них - это отказаться от части себя. А за этим в любом случае последует неудовлетворенность жизнью.

Примирить "конфликтеров" так, чтобы не насиловать себя, а почувствовать реальное удовлетворение, Вам может помочь специалист на личных встречах. И тогда Вы сможете воспользоваться ресурсами обеих "сторон", не угнетая ни одну из них.

Желаю удачи!

Ромашкина Елена Владимировна

Ромашкина Елена Владимировна

Юля, здравствуйте! Мне кажется,вы делаете поспешные выводы относительно своей неготовности к браку. Когда люди решают жить вместе, это вовсе не значит, что они будут "всегда" в хорошем настроении, здоровыми, добрыми. Просто уберите идеализацию, что ваши отношения должны быть всегда на положительной волне. Как в природе существует день и ночь, лето, осень, зима, весна, холод и зной, так и в отношении друг к другу даже любящих людей есть такой маятник. То люблю, жить не могу, то все в нем раздражает, хочется уйти подальше. Это нормально. А кризисы бывают у всех, они неизбежны. Значение слова кризис - переход. Это сложный период, но именно он "двигает семью" в своем развитии, и вы взрослеете и становитесь более опытными во взаимоотношениях. Поэтому относитесь с пониманием к себе и к своему партнеру. В вашей семье ваш муж более наполнен: у него есть ЛЮБОВЬ к вам.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ