Почему меня ненавидит родная мать?

Наталья 27.01.2013

Здравствуйте! Меня всю жизнь ненавидит родная мать.Бьет,унижает,оскорбляет,выживает с квартиры.Я у нее от второго брака,моего отца она не любила,меня не хотела.С одной стороны понятно ее отношения ко мне.Но я не просила рожать меня,не просила оставлять у себя дома(есть приюты для деток).Одним словом превратила мою жизнь в ад на земле.Я пыталась поговорить,наладит отношения,просила с кем-то сойтись после моего отца,жить и радоваться,но наталкивалась на очередное непонимание,жесткость,агрессию.Это все происходит 29 лет.Скажите,с моей матерью можно договориться? Есть у нее какие-то психические отклонения? Почему такая ненавесть у матери? Я от нее ничего не хочу,не прошу,от нее не завишу.Буду ждать ответ.Наталья

Да, Наталья, это очень больно, когда не любит самый родной человек. К сожалению, на Вас Ваша мать переносит отношение к своему мужу, Вашему отцу. Вы есть напоминание о каких-то очень травматичных для нее периодов жизни. Видя Вас, общаясь с Вами, она каждый раз вспоминает его и травмируется снова. Оттуда и унижения, скобления, желание от Вас избавиться. По поводу психических отклонений - здесь трудно что-либо говорить, так как необходимо ее видеть и общаться с ней. Пока она будет переносить на Вас образ мужа, договориться с ней будет невозможно. Здесь нужно работать с ней лично.

Относительно того, что ничего от не не хотите, ничего не просите - тут Вы ошибаетесь. Если требуете другого отношения, хотите любви - вы хотите от нее невозможного на данном этапе отношений . Когда обижаетесь - она попадает в вину от того, что не может Вам этого дать. А виноватость провоцирует злость и агрессию. Кроме того, рекомендации ей сойтись с каким-то мужчиной,  она воспринимает как вмешательство в ее жизнь, что вызывает возмущение. Возможно, когда-нибудь Ваша мама и захочет пойти к психологу, но только не с Вашей подачи. Если она с ненавидит, любое ваше предложение она не сможет принять.

Но возможен и другой взгляд на ваши отношения с мамой. Вы говорите из своей обиды. Не исключено, что мама разрывается между своей любовью к Вам и воспоминаниями о бывших отношениях. И сама страдает о том, что не может с Вами найти взаимопонимание. Возможно, Вы (не только она) тоже делаете что-то такое, что вызывает у нее раздражение и она говорит вам обидные вещи. Вот здесь стоит уже поработать и с Вами. Отношения создают всегда как минимум, два человека.