Потеют ладони, комплексы

Алина 27.01.2013

Здравствуйте, уважаемые психологи! Наверно, я не первая обращаюсь с подобной проблемой, поскольку знаю, что не одна, но все-же.. Дело в том, что у меня практически с детства из-за малейшего волнения и когда жарко, потеют руки. Иногда сильно, иногда терпимо. Понятно, что можно подумать - сходить к врачу и т.п. Но в том то и дело, что я посещала врачей, проходила обследование - все сходятся на том, что это особенность моего организма. Потом узнала, что похоже у меня это наследственное (у папы в молодости тоже потели, но не сильно, перестали, когда женился). Мне 20 лет. Сейчас у меня проблема социального характера - поскольку я сама понимаю, как неприятно дотрагиваться до влажных рук. Но как объяснить человеку, что вот такая я? Некоторые относятся с пониманием, но в отношениях появляется что-то негативное (по моим ощущениям). Из-за этой проблемы я боюсь отношений с молодыми людьми, как быть? Просто общаться, идти рядом - это одно, но обнять, взять за руку-тут словно барьер какой-то. Окружающие думают, что я либо слишком надменна, либо не способна на элементарные проявления нежности... Лечения для гипергидроза в наших больницах нет - мази, отвары помогают слабо, но никто не может ответить, что делать с развивающимися комплексами? Как отнесутся к этому люди, как строить отношения, создавать семью? Не всю же жизнь из-за потеющих рук быть одной? Пожалуйста, помогите. хотя бы советом -как быть, как это выглядит со стороны, что можно сказать...

Здравствуйте,Алина.Ваши ладони нужно лечить не мазями,а психологией.У Вас всплыла проблема уверенности в себе.Вы в социальных отношениях не уверенны,у Вас возникает внутренний страх и одновременно,неудовольствие собой,то есть,самодиструктивная агрессия.По этим причинам руки потеют.Устраняя этот симптом,заодно повысится общая уверенность в себе.Вы почувствуете себя значительной и обожаемой.А Ваше превосходство и надменность-исчезнут.Обращайтесь,если дорога Ваша судьба.Я к Вашим услугам.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Один знаменитый психолог Виктор Франкл, предложил метод, который назвал парадоксальной интенцией, то есть, вместо того чтобы бороться с симптомом, надо усилить его. Он приводит пример одного своего пациента, молодого врача, который стеснялся что потеет при встрече с людьми. Профессор Франкл предложил ему не контролировать потливость, а наоборот объявить свой «секрет» собеседнику. Этот молодой доктор говорил, например, что «если раньше из меня выливался литр пота, то сейчас я выжму  по меньшей мере десять».
      Ваша проблема не в том, что у Вас потеют руки, а в попытке контролировать это. Но это в принципе не возможно, за регуляцию потоотделения  отвечают отделы нервной системы, работающие «автоматически».  Попробуйте поступить по совету мудрого профессора.
      Объявите свой «секрет» раньше, чем он проявится. Например «…ой, у меня сейчас опять руки вспотеют или ....фонтан прямо из пальцев какой-то!...,  это у меня всегда, когда:
.......такая невозможная жара
.......рядом такой красивый парень
......я волнуюсь и смущаюсь».
Или что-то в этом духе. Удачи.