Что нам делать?

Юлия 27.09.2010

Мы с мужем сместе уже 3 года, 2 из них женаты. Сначала у нас все было хорошо, но когда я забеременела, он начал пропадать со своими друзьми сутками. А приходя домой делал вид что ничего не случилось, или же во всем оставлял виноватой меня. Я вообщем-то старалась молчать, не ругаться, но иногда срывалась. Иногда мы ругались и я уезжала к маме. Он приезжал просил вернуться, обещал что этого не повторится, но через пару недель все опять повторялось. И такое повторялось уже очень много раз, только родив из дома уходила не я, а он. А сейчас мы в очередной раз расстались, и он ушел. У меня есть подруга, и она не так давно тоже вышла замуж за друга моего мужа, она беременна. И у нее все повторяется как у меня. Наши мужья гуляют вместе, при этом мой муж за собой тянет мужа подруги. Помогите нам, пожалйста. Заранее, огромное спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Поверьте ситуация весьма распространенная - дело в том, что беременность и рождение ребёнка пожалуй один из самых кризисных периодов брака - так как с этим счастливым событием приходит ещё - осознание и принятие роли отца, матери, перестроение отношений между супругами, принятие на мужчину большей ответсвтенности перед семьей, женой и ребёнком, осознание и принятие жизненного выбора - то, что он уже выбор сделал, и теперь ему это нести - и для многих мужчины это тяжело, принять, что часть жизни уже прожита, выборы сделаны, что они уже не смогут ни погулять, ни с легкостью просто уйти, да и флиртовать также!!!  и зачастую мужчины просто от этой ответсвтенности сбегают - чтобы не принимать ответсвтенность на себя, проявляя полный эгоизм и инфантилизм, по отношениюд ко всем - однако мне сложно судить о том, какая именно реакция у Вашего мужа - просто ли он убегает от этой проблемы для него и пытается заглушитьь в себе все возникающие у него страхи (ведь общение с родившимся ребёнком также стрессово для него - мать подсознательно, инутитивно чувствует, что надо делать с ребёнком и чего он хочет, а отцу этого не дано и он чувствует свою незначимость, бессилие и также пытаются этого избежать); но стоит иметь ввиду, что есть и те мужчины, которые просто незрелы, инфантильны - и это для них способ дейтсвительно просто убежать от пробелмы - ведь так проще,ч ем разбираться во всем и нести на себе! и зачастую со вторым вариантом гораздо сложнее женщине - так как мужчина больше заботиться о себе самой и даже не понимает, что он - взрослый мужчина, а не маленький мальчик, который все ещё гуляет и развлекается и не все способны это принять - поэтому часто перекладывают и обвиняют во всем именно жену! Конечно - можно с ним поговорить, помочь ему осознать, что же может двигать им - и тогда у Вас будет шанс понять что это - просто ли попытка восстановить для самого себя свой авторитет и значимость, путем убегания от проблем, либо он настолько незрел и инфантилен, что просто не способен все на себе нести - попробуйте поговорить именно на уровне чувств и эмоций, что Вы чувствуете, что Вам не хватает его мужского и сильного плеча, что хотите помочь и ему осознать и построить гармоничные отношения уже не как просто муж и жена, но и как отец и мать!  Также можете и очно обратиться к психологу - чтобы подробнее разобрать проблему и понять, что может ждать Вас впереди! Но с другой стороны - Вы же не сможете контролировать дейтсвия ни своего мужа, ни мужа Вашей подруги - поэтому и их поступки только на них, но не на Вас!!!! Вы сможете только помочь им осознать, что ими движет - дезадаптация в ролях, либо незрелость!