Люблю девушку, но кажется, что разлюбил

Алексей 26.01.2013

Встречаемся с девушкой уже почти пол года, очень любим друг друга,

но появляется чувство дурацкое, что не люблю, а потом пропадает и снова безумно, люблю, как то раз я укратил то чувство, но сейчас опять то же самое, я не хочу с ней расставаться, не хочу отпускать ее она у меня самая лучшая, я не верю, что мог разлюбить ее, потому что мне в ней все нравится, и внешность и характер и т.д, а что за чувство такое я не пойму, прошу помогите!!!

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Алексей. Не пугайтесь, Ваша любовь никуда не делась, просто, видимо, заканчивается состояние влюбленности. Влюбленность – в большей степени физиологическое состояние, основанное на гормонах, которые вырабатываются в головном мозге. Но через какое-то время мозг устает вырабатывать эти гормоны, ему нужно отдохнуть, и постепенно влюбленность исчезает. Человеку кажется, что он разлюбил. Но любовь – это совсем другое чувство, она основывается на психологической привязанности, и не исчезает с уменьшением гормонов в крови. Обычно состояние влюбленности длится до года, максимум полтора, бывает и меньше, зависит от физиологических особенностей человека. Оно характеризуется особым возбуждением и приносит особое чувство удовольствия, что связано с большим количеством вырабатываемого эндорфина. Но мозг не может его вырабатывать бесконечно, и поэтому, когда эндорфина становится меньше, это ощущение возбуждения и удовольствия, ощущение безумной любви снижается, и человек, если уже успела сформироваться привязанность, начинает пугаться и думать, что с ним что-то не так, или что с партнером что-то не так. Если привязанность не упела сформироваться и партнер не стал значимым, отношения просто заканчиваются. На этой почве происходит много расставаний – из-за того, что снижение уровня ощущений принимается за «разлюбил». Если Ваша девушка Вам действительно дорога, если вы успели привязаться друг к другу и хотите быть вместе, то Вам не стоит паниковать и думать, что нужно расставаться. Наоборот, именно когда наступает некоторый покой, состояние спокойных чувств, мозг отдыхает от интенсивной работы по производству гормонов, нужно заняться построением отношений, укреплением других более долговечных чувств – взаимного уважения, доверия, учиться опираться друг на друга, поддерживать друг друга, учиться принимать партнера, учиться контактировать и быть интересными и нужными друг другу и без состояния безумной влюбленности. Потому что влюбленность рано или поздно все равно закончится, а эти отношения и чувства останутся и на них и будут строиться дальнейшие взаимоотношения. Некоторые люди так и гоняются всю жизнь за этим состоянием влюбленности и из-за этого не могут выстроить долгосрочных крепких отношений, не могут построить семейные отношения. Выбирайте сами, что будете делать – гнаться за чудесным гормональным состоянием (как алкоголик за опьянением) или сохранять ценного для себя человека.

С уважением, Лариса.