Как избавиться от критики партнера?

Полина 26.01.2013

Здравствуйте,

Со своим молодым человеком я встречаюсь около 5ти лет, вначале мы жили в одном городе, потом по воле судьбы пару лет жили в разных городах, но сейчас снова вместе, и планировали жить вместе. Мы прекрасно понимаем друг друг, мы на одной волне, у нас одинаковые моральные ценности и нам хорошо вместе.

Но на протяжении наших отношений существует одно огромное "но". Мы всегда ужасно ругаемся, когда моему партнеру что-то не нравиться. Например, ему не понравилось вдруг как у меня уложены волосы, как я одета, что я припозднилась, что я с подругой в кафе, что я жевала когда говорила по телефону, что я пополнела, что у меня кожа бледная - любая мелочь может вызвать жесточайший скандал(интересно то, что недовольство вызывают чаще все-таки несовершенства в моем облике). Равно как и не вызвать этот скандал, я даже не могу предположить что может вывести человека в следующий раз. Регулярность так же непредсказуема - то мы ругаемся, то каждый день в течение недели, то полгода рядом со мной мужчина моей мечты.

Я разговаривала с ним(хотя с течением времени он все хуже идет на контакт, сейчас он не хочет ничего слушать), объясняла, что есть более важные вещи в жизни, чем какие-то мелочи, что люди вместе не из-за классной укладки или дорогой футболки, он соглашается со мной, но в какой-то момент все наши договоренности касательно его критики улетучиваются. Мне даже казалось, что он хочет расстаться и изводит меня, я спрашивала, так ли это, но он не хочет.

Что нужно сказать моему партнеру, чтобы он либо прекратил себя так вести?

Здравствуйте, Катя! Давайте с Вами разберёмся, как вас критикует молодой человек и почему это каждый раз приводит к скандалу. Употребляет ли он при этом какие-то оскорбительные слова или просто указывает на то, что причёска Вам не идёт? Может оказаться так, что он просто пытается высказать своё мнение, дать Вам понять, что волнуется, когда Вы задерживаетесь в кафе или ему гораздо больше нравится какая-то определённая форма укладки. Или, возможно, такой вот критичный стиль высказываний ему свойственен потому, что так было принято в его семье и он воспринимает это нормально.

Как Вы реагируете на его замечания? Не бывает ли так, что Вы оказываетесь слишком эмоциональной, усматриваете обиду в том, что он высказывает замечания, и тем самым как бы провоцируете Вашу с ним ссору. Подумайте, почему Вас так задевает критика в Ваш адрес с его стороны? Не скрывается ли за этим страх потери близкого человека. Не бывает ли так, что внутренне Вы боитесь, что, разглядев Ваши "изъяны" и "несовершенства", Ваш молодой человек разочаруется в Вас и уйдёт?

Если же скандал первым начинает он, то, возможно, это его попытка вызвать Вашу эмоциональную реакцию с какой-то определённой целью.  И тогда Вам стоит прекратить поддерживать его стремление поругаться с Вами из-за мелочи. Можно сказать ему: "Я не хочу обсуждать это в таком тоне. Давай обсудим всё позднее, когда ты успокоишься." Или "Я плохо воспринимаю твой крик. Я понимаю, что ты чем-то расстроен, но постарайся сначала успокоиться и спокойно объяснить мне, что произошло."