Не могу решиться на кого пойти

София 25.01.2013

Мне 14 лет и мне пора решаться с професией. Вроде бы все так легко, но професий очень много и я не знаю на кого пойти...Вроде я люблю математику, но и не равнодушна к деткам которые меня тоже любят. И вообще я знаю всего по чуть-чуть ,наверное поэтому не могу решить...

Помогите мне пожайлуста?! БОЮСЬ ОШИБИТЬСЯ!!!

Здравствуйте, София!

Выбор профессии- дело ответственное, согласна с Вами. Для того, чтобы этот выбор сделать правильно, важно ориентироваться  на следующие моменты. 1. Понимать, что я Хочу, т.е учитывать свои интересы. 2. Важно знать и учитывать то, что я Могу, т.е. свои склонности и способности. 3. Кроме того при выборе профессии ученику важно  учитывать и те требования, которые эта профессия предъявляет к человеку. Например, ученик хочет работать продавцом, но при этом он не любит людей, не умеет и не хочет общаться. Понятно, что такому человеку не рекомендуется работать в сфере- человек- человек. Для того чтобы добиться успеха в той или иной области, важно соответствие личностных качеств человека к особенностям выбранной им профессии. Желательно также поинтересоваться востребованностью данной профессии на рынке труда.

Начните с изучения своих склонностей и способностей. Для начала Вы можете найти профориентационные тесты в интернете и протестировать себя. Сейчас таких сайтов много. Вот один из них- http://rodn-i-k.narod.ru/index2.html

Можно начать с таких методик, как ДДО, методика Голланда и пр.

Эффективнее если  подобная работа будет проводиться специалистом, но какое-то понимание у Вас появится и при самостоятельном тестировании. Можно обратиться и к школьному психологу в Харькове. Обычно в плане школьного психолога есть пункт - профориентация старшеклассников. Возможно, Вы задумались о своем выборе просто раньше, чем психолог дошел в ваш класс.

В дальнейшем, когда выбор сузится, можно использовать следующую методику. Например, вы не можете сделать выбор между двумя профессиями: учителем математики и воспитателем в детском саду. Можно мысленно представить себя (предварительно расслабившись) в роли учителя и воспитателя и постараться почувствовать, что Вам ближе.

Осознанного и осмысленного Вам выбора! Удачи!