Как познакомить дочь со сводными братьями и отцом?

Мария 25.01.2013

Я одинокая мама, дочке 10 лет. Дочка стала часто интересоваться своим отцом. думаю может нужно её познакомить с отцом и со сводными братиками, как правильно это сделать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! сначала обговорите это с отцом - почему она не знакома с ним раньше? поддерживал ли он с ней контакт? для неё это тоже может быть весьма травмирующим, так как чувства она может испытывать смешанные - от интереса, до обиды и злости (ведь если она раньше его не видела, то может расценивать что была ему не нужна, что у него есть другие дети, и он её бросил, значит, что-то в ней не так - логика детей в этих ситуациях в основном направленна на самобичевание и самообвинение; может быть и спроецированная агрессия, злость, гнев) ! поэтому нужно подготовить и дочь - узнать, что она испытывает, чего боится, как в целом воспринимает эту ситуацию? озвучить, что Вы расстались с отцом не из-за неё - что она ребёнок и что Вы всегда будете её мамой! а он - ЕЁ ПАПОЙ! просто расстались Вы как муж и жена! НО мать и отец остаются НАВСЕГДА! что Вы будете налаживать отношения, не спешить! и постепенно начать общение (только нужно урегулировать отношения и с отцом - как он к этому относится? готов ли? как относится его семья? готовы ли?) - так как для дочери будет очень болезненно, если её отвергнут! а если будут проблемы - то обращайтесь очно к психологу