На кого пойти учиться?

Галина 25.01.2013

Здравствуйте!! Мне 15 лет, после 9 класса хочу поступить в Московский колледж, а потом же продолжить учиться в институте. Помогите пожалуйста выбрать профессию, я не могу выбрать между бухгалтером и банкиром. Проходила тесты на профориентацию, я человек-человек. Помогите определиться, очень боюсь ошибиться с профессией.

Овсяник Людмила Михайловна

пройдите тесты профориентации в интернете

http://www.psychological.ru/default.aspx?p=98

Результаты дадут Вам возможность сориентироваться,  к какой деятельности Вы более склонны в сфере человек-человек.

Здравствуйте,Галина! Прекрасно понимаю Ваши волнения по поводу выбора профессии. Это действительно очень важный этап в жизни каждого человека. Вы пишете, что по результатам теста на профориентацию Вам близка область "Человек-человек", а это предполагает потребность в контакте с другими людьми и к ней относятся такие профессии как медик, юрист, педагог, журналист, работник сферы обслуживания. При этом Вы выбираете между бухгалтером и банкиром ( что относится к сфере "Человек-знаковые" системы). Я считаю, что у Вас еще есть время подумать, все взвесить. Ориентиром для этого могут стать, например, любимые предметы в школе.( что Вы изучаете с особым интересом и удовольствием). А самое главное постарайтесь прислушаться к СЕБЕ, к своему внутреннему голосу, к ощущениям ( какое именно принятое решение вызывает у Вас чувство РАДОСТИ). На мой взгляд - это единственный верный ориентир при любом выборе в жизни человека.  И еще хочу сказать про страх ошибиться. Чувство страха часто нам мешает принимать верные решения. Попробуйте избавиться от него дав себе право на ошибку. Каждый человек имеет право на ошибку. Очень важно научиться в жизни не совершать всегда верные и правильные поступки, а сделав неправильный шаг, вовремя его осознать, признать и исправить. Я желаю Вам УДАЧИ!