Во мне сидит негатив к профессии

Валентина 24.01.2013

Здравствуйте, Елена Борисовна. У меня очень большая проблема, которую я никак не могу для себя разрешить, помогите пожалуйста. Мне 38 лет и по профессии я учитель. О профессии мечтала с детства, в 5 классе я об этом уже говорила родным и друзьям. Но жизнь сложилась так, что после ВУЗа я отработала только 3,5 года по специальности, в дальнейшем мне пришлось работать вожатой, воспитателем, организатором (не было вакансии в небольшом поселке). Все эти годы я мечтала вернуться в профессию, я просто бредила этим. Спустя 10 лет мы переехали в город и у меня такая возможность появилась. Вот уже 4 года, как я снова в профессии - веду уроки. За эти годы я просто возненавидела свою работу,причем безвозвратно. Я просто заставляю себя идти туда, испытываю страшные перегрузки, стрессы, иногда даже тошноту (извините). Нервничаю, плачу,очень плохо сплю. Все оказалось совсем не так, как я думала. Я мечтаю доработать до конца этого года и сбежать. Но не уверена, что уволюсь. Это какое-то зомбирование. Страх перед работой и страх уйти с работы. Причем окружающим я вида не показываю. На мои слабые попытки завести разговор на эту тему с коллегами, с которыми у меня хорошие отношения, те даже не реагируют. Они считают что у меня все нормально. Скажите разве можно так жить раздвоено? когда для окружающих все хорошо, а я уже дни в календаре зачеркиваю. Домой прихожу - ничего делать не могу. Нет сил. Что мне делать? Как поступить?

Здравствуйте, Валентина!

Думаю, ваше представление о профессии было сильно идеализировано, поэтому при встрече с реальностью и возникли такие сильные негативные переживания. Ваша мечта рухнула. Грустно, но это жизнь, и вы получили прекрасный полезный опыт, который говорит о том, что не надо жить в иллюзиях, надо видеть реальность. А вы опять пытаетесь убежать в какие-то мечты, фантазии, что что-то образуется, что само рассосётся. Не рассосётся, и не образуется. Решение надо принимать вам. Какое оно будет, я не знаю, это ваша жизнь. Просто наберитесь наконец мужества, и признайте реальность: что вы идеализировали профессию, что ошиблись, и что теперь надо либо свои идеалы корректировать, либо менять профессию. Что-то делать, короче, надо. А иначе ваша нервная система истощится, и вас накроет настоящая депрессия. Действуйте! А лучше перед этим походите к психологу, разберитесь в себе, своих потребностях и своих фантазиях. Всего наилучшего, Елена.