Как поступить после измены мужа?

Элла 24.01.2013

Нам обоим уже по 40 лет. Живем в гражданском браке 6 лет, в отдельной квартире. Есть дочь, которой 5 лет. На протяжении всего времени жили хорошо, не ссорились, была гармония во всем. У меня своя работа, но помогаю в работе мужу. Вместе ездили отдыхать, делали ремонт и т.д. Пол года назад случайно увидела в его телефоне смс интимного содержания, муж возмутился, сказав, что это ерунда и ничего не значит. Это видимо было начало завязывающихся отношений. На момент их знакомства все у нас в семье было замечательно, в том числе и в интимной жизни. И о возможном расставании никто не говорил. Потом начался практически непрерывный обмен смс (даже во время нашего совместного отпуска) и переписка в контакте. Насколько я понимаю, они иногда встречаются и куда-то ездят, т.к. у них общее хобби. Она почти на 20 лет его младше. Есть ли у него серьезное чувство к ней я не знаю. У нее вроде есть. На все мои вопросы на эту тему он отмалчивается и представляет всю ситуацию так, как будто я виновата, что обо всём узнала. Никаких шагов ни в одну сторону не делает, на вопросы на эту тему не отвечает. Может думает, что за него должен кто-то решить что делать.

Я лично настроена сохранить семью.

Есть ли решение этой стандартной банальной проблемы? Что я могу сделать, чтобы ускорить разрешение ситуации.

спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

...Я лично настроена сохранить семью...

Загляните СЮДА

Элла, для того, чтобы разрешить эту ситуацию, в первую очередь вы должны ответить себе на вопрос: готовы ли вы простить эту измену и продолжать ваши отношения, не напоминая ему каждый день об этом эпизоде. Если готовы, надо хорошо понимать, что для мужчины измена вовсе не предполагает разрыв ваших отношений, это могут быть параллельные истории, и скрывает он эти отношения потому, что действительно не хочет ничего менять. Почитайте вот эту статью

http://medrespect.ru/dla-vas/55-izmena.html

надеюсь, вы поймете, что именно вы должны сделатьдля того, чтобы не только сохранить, но и укрепить ваши отношения. С уважением. Юлия

Несвитский Антон Михайлович

Элла, иногда мужчина не понимает, что конкретно вы чувствуете в связи с изменой, и конкретно в каких объяснениях нуждаетесь. И есть еще особенности мужской психики, которые могут на это влиять. Почитайте эту статью, и возможно, вам станет понятно, что происходит с мужем:

http://zerkalodushi.ru/infidelity-of-men

Конечно, это не способ его оправдать. Как впрочем и не способ осудить. Просто у него есть потребности, которые в браке не решаются, не удовлетворяются. Захочет ли он выяснять, какие они, эти потребности - вопрос. Но ясно одно: или ваши отношения с ним перейдут на новый уровень, или покатятся к разрыву. А чтобы они перешли на новый уровень, недостаточно  просто простить внутри себя и замолчать на время. Нужно искать способ сделать ваши отношения другими. А для этого можно пытаться не взывать к его совести и не пытаться обвинить или заставить чувствовать вину, а скорее попытаться понять - чего конкретно ему не хватало. Возможно, это не получится сразу, он будет отмалчиваться, ожидая упреков. Но через какое-то время есть шанс, что вы начнете говорить. Говорить о том, что в вашем браке не состоялось. Что не случилось, чего не хватало. И как только получится говорить на эти темы без разочарования и с надеждой - отношения станут другими. Искренне желаю, чтобы это получилось.