Измена мужа с психологом

Liza 23.01.2013

Здравствуйте,

Мне 37 лет, зовут Лиза. С мужем живем 17 лет, 2 детей. Несколько лет назад мой муж посещал психолога, в этот период у нас были сложные отношения. В результате этих визитов, наши отношения только резко ухудшились, он вообще перестал со мной разговаривать и избегал меня. О его общении с психологом, он мне ничего не рассказывал. Как я узнала в последствии, он ходил к этой женщине почти каждый день и об этом многие знали и покрывали его. Конечно, я очень сильно переживала, но ничего не могла изменить. Мне было больно, когда люди намекали мне, что это не просто психолог.

Так получается, что он скрывает от меня своё общение с ней. К сожалению иногда всплывает, что он ей звонит. Отношения мы наладили, прекрасно общаемся. Но есть темы Табу, которые для меня установил супруг. В том числе - эта дама. Он сказал, что благодарен ей, между ними ничего не было и дальше отказывается он ней говорить. Категорически против сходить к ней на сеанс вместе со мной, говорит, что я опозорою его.Недавно, совершенно посторонний человек рассказал мне о ней. Что она играючи вступает в интимную связь со своими клиентами. Сейчас у меня появились подозрения, что они общаются. И теперь кажется, что супруг специально изображает любовь, чтобы я ничего не подозревала. Так как он считает, что мои обиды мешают его успехам и процветанию. У меня всё в груди горит и сердце бешенно стучит. Очень обидно и больно. Как быть? Я знаю, что она лет на 10-15 старше меня.Всем говорит, что у неё есть муж, просто работает за границей. Может мне с ней встретиться самой?

Здравствуйте, Лиза!
Отношения психолога со своим клиентом глубоко этический вопрос, который каждый специалист решает по-своему. Понимаю, что у Вас есть подозрения и недоверие, но ведь Ваш муж "сказал, что  благодарен ей, между ними ничего не было" почему Вы не доверяете ему? Возможно, ведь, что так и есть?! В любом случае, если супруг не уходит из семьи, старается что-то наладить, то может быть и Вам постараться со своей стороны? Например, вместо того, чтобы собирать мнения посторонних людей выяснить все напрямую, но не обвиняя и устраивая сцены, а посетив психолога в Шымкенте (я не говорю этого психолога) попробовать справиться со своими личными проблемами, найти другой подход к этой ситуации.
Нужна помощь - обращайтесь, возможна консультация по Skype.
Желаю удачи!

Работа с психологом одного из супругов может привести к изменениям.

Важно - изменяться двоим.

Сходите к психологу в Алматы - увидите-услышите-поймете - что и как там происходит.

Для меня визит такой недоверяющей жены был бы очень важным, - с этим можно работать всей семьей.

Есть семейные психологи, которые отказываются работать только с одним из супругов - и это тоже позиция.

По этическим нормам психотерапевтов любая связь с пациентом вне терапии и не по запросам терапии - непрофессиональна и, если бы существовало лицензирование деятельности, то могла бы привести к лишению лицензии.