Как найти "общий" язык с дочкой

Инна 24.09.2010

Моей дочке скоро 14 лет. Мне 45 лет. Раньше, в младших классах у нее все получалось: учиться на 4-5, ходить на занятия на танцы, учиться практически на 5 в музыкальной школе, она была спокойным и ласковым ребенком. Но, класса с 4-ого все поменялось. Учеба перестала волновать, успеваемость снизилась. Она стала, как "пофигистка" и ее девиз:"А мне все равно". Рвение к учебе исчезло. она стала более грубой, хамит, постоянно разговаривает на повышенных тонах. Спокойные объяснения, что ты уже в 8 классе, скоро сдавать экзамены и делать жизненный выбор не помогают. ЕЕ ответ: "Сама разберусь!" Пыталась помочь ей с уроками(я, в прошлом учитель математики), она категорически отказывается от помощи, говорит, что уже взрослая. Что делать? Как найти общий язык? Самое главное, у нее очень большой потенциал, но нет желания.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Инна! Да, действительно у Вашей дочери сейчас кризисный период - подростковый возраст и сейчас она сама осознает, что уже в принципе не пятилетний ребёнок, который безответно принимает авторитет матери, а уже идентифицтрует себя со взрослым человеком, и поэтому так рьяно она и отстаивает свою "взрослость", это и есть протестное поведение, которое в целом направленно не на Вас, а на  то, чтобы доказать самой себе и окружающим, что она уже сама в состоянии принимать решения и поэтому все нравоучения принсет скорее обратный эффект, приведут только к отстранению, для неё сейчас важно это признание - но так попробуйте его её дать, чтобы ей не надо было этого доказывать - скажите, что Вы понимаете, что она уже взрослая, что сама может и принимать решения и оценивать ситуации, но и с этим приходит и ответсвтенность за исход ситуаций, а соответсвтенно и за её жизнь! так вот - она Вам очень дорога, и Вы доверяете ий, и хотите, чтобы она знала, что чтобы ни случилось Вы всегда её сможете выслушать и просто принять, а не учить и указывать ей на её ошибки, тем самым Вы сможете стать ближе и лишите её этой протестной почвы! А также - дайте ей возможность не на словах доказывать свою взрослость - т.е. дайте ей какие-либо обязанности (совершать покупки, платить за что-либо)  и т.д. - т.е. что она уже может рассуждать зрело и Вы хотите ей доверять и поэтому она теперь может это делать - и не контролировать её, не спрашивать, не укорять, если забыла - ведь это только её ответсвтенность и не делать за неё. Ведь ей также необходимо понять не только на словах, что она взрослая! ей важно осознать, что взрослость - это не использование взрослой атрибутики - курение, выпивка, ругательства и т.д. - это принятие решений и ОТВЕТСВЕННОСТЬ за них! а  как она сможет научиться ответсвтенности? только если будет сама отвечать за что-то важное для неё!

Тем самым попытайтесь стать ей союзником, а не противником - Инна, если будут какие-либо вопросы - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Здравствуйте, Инна.

>ЕЕ ответ: "Сама разберусь!"

А Вы считаете, что она сама не сможет выбрать профессию и сдать экзамены? Ведь Вы написали, что в младших классах у нее не было никаких проблем с учебой. Успеваемость "снизилась" - но это не значит, что человек не способен сдать экзамены. Она же не стала двоечницей. Что говорят учителя?  Почему у Вас вдруг появились опасения теперь?

>Пыталась помочь ей с уроками

А зачем помогать ей с уроками, если она того не просит? Слава Богу, что ребенок самостоятельно уроки делают, думаю, Вам многие родители могут только позавидовать в этом.

Инна, дочка уже не в младших классах, она выросла. Увы. Может быть, Вам хочется, чтобы она все время была маленькой красивой куколкой, спокойной и ласковой. Но дети растут. Вы же слышали о подростковом возрасте? Гормональные изменения, во-первых, а, во-вторых, человек взрослеет. Необходимо давать ей самостоятельность, там, где это возможно, а если не будете давать - потеряете контакт. Пора постепенно готовиться к тому, что она очень скоро станет совсем взрослой и будет жить своей собственной жизнью. Этот факт очень тяжело принять родителям. Будет интересно поработать по этой теме- обращайтесь.

Комарова Вера Леонидовна

Инна, первый вопрос - что за отношения у Вас (и у дочери) с её отцом? Это имкеет огромное значение в данной ситуации. Второй - она, дочь, скорее, "папина" дочка, от папы больше, чем от Вас?

Может, у Вашего мужа (мужчины) тоже был "очень большой потенциал, но не было желания" и прочие качества, которые дочь Вам демонстрирует, как бы говоря: "Я люблю папу!"

     Здравствуйте, Инна! Протестное поведение Вашей дочери в этот период времени - естественный процесс, при правильном собственном поведении Вы сможете улучшить свои взаимоотношения с ней; и лучше начать с ролевой принадлежности: когда Вы проявляете к ней свое внимание и разговариваете - она какая?  Если она разговаривает на повышенных тонах, хамовитая, грубая, отказывающая от Вашей помощи и т.д., то с ней - какая Вы? Например: контролирующая, поучающая, спокойно-обучающая, помогающая..? Если Вы хотите найти с ней общий язык, то какое может быть Ваше поведение? И самое главное, какие чувства Вы испытываете к своей дочери из-за ее такого поведения? Осознаете ли Вы их? Говорите ли Вы о них вслух? Когда она такая, то с Вами что происходит? Слышите ли Вы ее? Говорите ли ей что-то хорошее, что у нее проявляется по-факту? Или, кроме как нравоучений и претензий - у Вас больше к ней ничего нет? Как она к Вам относится? Что к Вам чувствует и знаете ли Вы об этом? Ответив на все эти вопросы - Есть возможность более ясно видеть создавшуюся ситуацию, а если все таки будет трудно разобраться самостоятельно, то очная консультация с психологом, принесет Вам более качественный и быстрый результат! На что еще следует обратить внимание -  как у Вас с ней простроены границы, в плане личной территории - нарушаются ли? Если бы Вы свою дочь не оценивали, а перевели свой разговор в другое русло: вначале бы присоединились к ней, что Вы ее понимаете, что проявляете к ней свою заботу, что не знаете - насколько Ваше мнение для нее необходимо и нужно ли вообще и т.д.? Выйти с ней на диалог - без оценок и претензий, а просто услышать ее точку зрения, проговорить свои чувства, через:"Я-высказывание!" и больше ничего; то наверняка - Ваши слова сказанные спокойно и просто в настоящем, могут оказать больший эффект, чем постоянное напоминание о ее нынешней не способности быть такой, какой она была в прошлом... Изменив свою отношение и тактику поведения не только к ней, но и к себе - Вы т.о., сможете по-новому смотреть на эту ситуацию и свою жизнь в целом. Желаю Вам удачи и женской Мудрости. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Инна.

Ваша дочь сейчас на пике подросткового кризиса. Многие дети в этот период меняются до неузнаваемости. И для того, чтобы сохранить с ними гармоничные отношения, взрослям тоже приходится меняться, иначе нарастание конфликта неминуемо.

Если Вам важно исследовать, что происходит в Ваших с дочерью отношениях, как на эти отношения можете повлиять Вы, что изменить в них, буду рада помочь Вам найти ответы на эти вопросы.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,