Куда податься?

Анна 19.01.2013

День добрый!

Меня зовут Аня,мне 17 лет.

И вот какой вопрос меня волнует.

Сейчас я учусь в 10 классе.

Пора бы уже решать на кого пойти учиться,да все никак.

С одной стороны у меня есть мат.-тех. способности,я могу,я понимаю.

Но с другой стороны мне очень уж интересно творчество.

Если в школе на уроках алгебры,физики и геометрии мне просто все понятно,и ничего в этом сложного я не вижу,хотя и особого рвения к этому нет,и гипер-интереса тоже.То приходя домой я включаю музыку,танцую,придумываю собственные связки для танцев,даже пою(одно из любимых дел).Я очень люблю путешествовать,и точно знаю,что если сейчас я пойду на какого-нибудь инженера,и буду жить простой "смертной" жизнью,мне очень быстро станет скучно.Я не могу сидеть на месте.Но зато техническое образование-это стабильность,и уверенность в завтрашнем дне.Стабильность это очень хорошо,но я люблю рисковать.Если же сейчас я выберу творчество,мне придется очень сильно всем рискнуть,с одной стороны-это риск,и это мне нравиться,а с другой немного пугает.Ну куда я пойду,если ничего не получится?!...Вобщем,битва + и -,и ничего не понятно.Как мне все таки поступить,заняться более стабильным делом или тем,к чему лежит сердце.?!.

Заранее спасибо за ответ.)

Здравствуйте, Анна.

Вы спрашиваете "как мне все таки поступить?"

Ну, вот я не знаю "как" Вам поступить  - я точно не могу взять ответственность на себя за Ваш выбор.

Единственное, что я могу - дать  отклик на то, что я прочитала. И, пожалуй немного сказать о том "как" правильно выбирать профессию. Осветить какие-то общие направления в этом вопросе.

Для меня, Ваше псиьмо очень фантастично, в плане - построено на домыслах о професиях, а не на опыте и не на знаниях специальности. Например такое мнение о профессии чрезвычайно поверхностно -  "если сейчас я пойду на какого-нибудь инженера,и буду жить простой "смертной"" и не уважительно к такому славному труду, причем - интересному труду для того, кто строит большие красивые мосты или работает в области самолетостроения да и много где еще.

В любом случае - профессиональных высот добивается только человек увлеченный и заинтересованный определенной профессией. Я сейчас говорю не о карьере ради карьеры.

При выборе профессии, если нет цели,  можно воспользоваться тестом о профориетации. Тесты на профоориентацию есть практически в любых популярных сборниках психологических тестов, так что ты вполне можешь пройти их дома самостоятельно, но все же лучше сделать это во время консультации с психологом. Он поможет тебе сделать наиболее верные выводы по полученным результатам теста и, в конечном итоге, определиться с выбором профессии.

 Важны мотивы или причины, побуждающие выбрать ту или иную профессию, на внешние и внутренние. Внешние причины связаны с влиянием окружающей среды: мнением родителей, друзей, сверстников, желанием добиться внешнего успеха или страхом осуждения. За внутренние причины отвечаешь ты сам – их определяют твои способности, склонности, привычки и характер, и только они.

Условия труда тоже играют свою роль в выборе той или иной профессии. Впрочем, переменив место работы, иногда можно существенно изменить и условия труда, - некоторые профессии это позволяют.

Еще одна причина – доступность обучения.

Почетное  место при выборе профессии занимает высокий заработок: кем бы ни работать, лишь бы хорошо получать. И идут едва окончившие школу девчонки танцовщицами в стрип-бары, а мальчишки едут на север разнорабочими.

Но едва ли такой мотив как высокий заработок заслуживает того, чтобы при выборе профессии опираться только на него. Почему?
В норме рост заработной платы напрямую зависит от роста квалификации. Профессии же, где планка заработной платы поднята изначально высоко, как правило, роста квалификации не предусматривают

 Для того чтобы правильно выбрать профессию, стоит  понять, что же вам на самом деле нравится делать - а это очень кропотливый процесс.

В любом случае, не стоит относиться к выбору профессии, как к чему-то неизменному, что раз и навсегда определит твою судьбу. Впереди у Вас долгая жизнь, в которой наверняка найдется место и повышению квалификации, и освоению смежных специальностей, а то и радикальной перемене рода деятельности.

Перечень причин можно было бы продолжить, но гораздо важнее знать ошибки, которые часто возникают при выборе старшеклассниками профессии:

- отношение к выбору профессии как неизменному

- бытующее мнение о престижности профессии

- выбор профессии под влиянием товарищей

- перенос отношения к человеку, представителю той или иной профессии, на саму профессию

- увлечение только внешней или какой-нибудь частной стороной профессии

- отождествление школьного учебного предмета с профессией или плохое различение этих понятий,

- устарелые представления о характере труда в сфере материального производства

- неумение/нежелание разбираться в своих личностных качествах (склонностях, способностях)

- незнание/недооценка своих физических способностей, - недостатков, существенных при выборе профессии

- незнание основных действий, операций и их порядка при решении, обдумывании задачи выбора профессии.