Сыну 21 год, конфликты со взрослыми родственниками

Людмила 18.01.2013

Сыну 21 год,проживает со мной -мамой 49 лет и дедушкой 85 лет.Постоянно конфликтует с дедом.Иногда оскорбляет (старый пень,балбес и.д.)и ворчит на него то не так сделал ,то плюет то шаркает ногами.Мои обьяснения ,что это старый человек не понимает.Как быть не знаю.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Людмила!

У этой ситуации может быть несколько объяснений (а бывает, что и все сразу).

Во-первых, Ваш сын явно испытывает недовольство (жизнью, собой, еще кем-то) и агрессию. И свое раздражение "сливает" на деда. Возможно, для него это самый безопасный и доступный объект "слива".

Во-вторых, получается так, что в Вашей семье так себя вести не запрещено. Попробую объяснить. В любой семье есть основные границы и правила, которые не обсуждаются явно, но которые ясны всем членам семьи. И в Вашей семье правила "оскорбления неприемлемы" не существует.

Вы считаете себя ответственной за поведение Вашего взрослого сына? Тогда это может быть способом сопротивляться Вам. (Даже возможен вариант, что таким манером выражают свою агрессию к Вам и дед, и внук, заставляя Вас переживать и чувствовать себя виноватой).

Если Вы понимаете, что за этими проявлениями стоит семейная дисгармония - то можете обратиться за помощью к семейному психологу.

Желаю удачи!