Мой жених ничем не интересуется, не стремится

Ксения 18.01.2013

Здравствуйте. Прошу, помогите, я хочу завести семью с этим человеком, но эта проблема только отталкивает. Мне 20 лет, ему, Илье, 24 года. Живём мы вместе полтора года в моей квартире, я учусь, он - работает. Нам вместе комфортно, так как характеры противоположные. Я сложный человек, сильная девушка, эмоциональная, нервная с постоянно меняющимся настроением, просто копия своего отца. Интересов имею кучу, постоянно чем-то увлечена,но вот постоянного хобби нет, не усидчива. Илья с раннего возраста переехал жить с матерью к отчиму и всей его семье(мать и бабушка отчима). Воспитывался в основном матерью. Он спокойный, терпеливый, послушный, не любит принимать решения сам. К сожалению, инфантильности у него не отнять. Сначала из-за влюбленности,затем из-за житейских проблем, резкого "перехода" во взрослую жизнь я этого не замечала. Суть в том, что оказалось моего молодого человека ничего не интересует! У него нет хобби, нет желаний, предложений, не пытается реализовать свои идеи. Хотя нет, он не отрывается от компьютера. Всю жизнь в нём, в игрушках. Понимаю, что он привык, что я руковожу "процессом". Дело не в этом. Он не хочет и даже НЕ ПЫТАЕТСЯ чем-то увлечься, хотя я стараюсь его увлечь, но не навязываю, спрашиваю, чем хотел бы заняться. Вожу в кино, музеи, пытаюсь завязать разговор на насущные темы: политика, искусство, литература, ему не интересно. Даже указывала ему на эту проблему, сначала аккуратно, потом уже вплоть до ссор. Пыталась разделить с ним его любовь к играм, но надолго меня не хватило. Из-за них я заболела ленью. Сейчас из неё стараюсь вылезти, и его расшевелить,но никак! Мне одной тяжело это делать. Всё это перетекает в проблему нашего будущего. Он меняет часто работу, не знает кем хочет быть, но при этом уверен, что его зарплата должна быть высока. Он не собирается решать вопрос жилья, т.к. моя квартира для двоих большая, поэтому она источник дохода моей семьи сейчас. Он не стремится досдать экзамен на водительские права и купить машину, не стремится путешествовать. В конце концов копить на свадьбу. Поэтому нам тяжело живётся, я работать не могу-учёба. Вообщем, он на это всё мне говорит, что ему нужен "пинок". Но как его уже пинать? Не могу же я его "пилить" каждый день...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ксения! давайте разберем, что происходит:

Он не хочет и даже НЕ ПЫТАЕТСЯ чем-то увлечься, хотя я стараюсь его увлечь, но не навязываю, спрашиваю, чем хотел бы заняться.

Даже указывала ему на эту проблему, сначала аккуратно, потом уже вплоть до ссор.

а для кого это проблема? похоже только для Вас! Вы пытаетесь его изменить, исправить, сделать таким, каким бы Вы хотели его видеть, т.е. таким какой ОН есть сейчас Вы принять его НЕ можете! Вам важно расставить приоритеты - для Вас ВАЖНО, чтобы партнер был чем-то увлечен? или это НЕ то, что нужно ставить в основу взаимоотношений? так ли это важно для брака? для Ваших отношений с ним? ведь и Вы не имеете постоянного интересами, также поверхностны, как и он в этом плане - почему тогда ЕГО стремитесь приобщить? что это даст Вам?

он на это всё мне говорит, что ему нужен "пинок"

а второй вопрос - это вопрос инфантилизации партнера! т.е. он настолько незрел, что не может и не хочет брать на себя ответственность за отношения, за будущее!  поэтому очерчивается два круга - это отсуствие увлечений с его стороны и незрелость! готовы ли Вы ПРИНЯТЬ партнера таковым со всеми последствиями, которые могут быть - это то, что Вы будете брать на себя роль лидера, стимула для него, брать ответственность за принятие решений? готовы нести на себе все это? готовы принять и то, что ему важны компьютерные игры? что нет мотивации? и что ОН сам с этим ничего не делает? его все и так устраивает! готовы ли Вы начинать семейные отношения с таковым партнером? и какие отношения тогда у Вас будут? выбирать Вам! ВЫ ЕГО НЕ измените, сколько бы ни стралась, так как только ОН отвечает за себя и свою жизнь! а попытки изменить его - говорят о том, что Вы отвергаете его!

Ксения, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!