Как мне себя с ней вести?

Анжелика 18.01.2013

И так, в моём классе появилась новенькая девочка. У неё как я поняла нервный тик. Я не совсем понимаю, что это такое, а уж тем более как на это реагировать. Как только её вижу сердце сжимается...говорить с ней не могу. Мысли в голову не приходят белеберда получается...в классе её многие сторонятся, она почти всегда одна. Мне очень хочется ей помочь, я в будующем надеюсь стать психологом и мне не то чтобы зоговорить, я к ней подхожу то через силу. Я чувствую что что то должна сделать, но ничего кажется не могу.((Даже родители никакого путного совета не дали..вся надежда на вас

Здравствуйте, Анжелика! Ваше поведение типично для здоровых  людей, которые испытывают чувство неловкости, стыда при виде инвалидов, немощных стариков или просто больных людей. Как себя вести в данной ситуации? Максимально просто, естественно, так же как и  с другими одноклассниками. Нервный тик – это эмоциональное расстройство, которое могло возникнуть у вашей одноклассницы на фоне стресса, испуга, конфликта (внешнего или внутреннего), т.е. в результате сильного нервного перенапряжения. В лечении данного расстройства могут помочь невролог, психотерапевт, психолог в Нижневартовске. Знает ли девочка об этом? Возможно, она уже лечится. Для этой девочки очень важно, чтобы ее приняли в коллективе. Если вы и ваши одноклассники начнете общаться с ней, то это может помочь в излечении тика.  С уважением,  Алаторцева Наталья Александровна.