Как можно стать уверенным в себе?

лика 16.01.2013

Подскажите пожалуйста, как можно хоть немножко стать более решительным и уверенным человеком,чтобы можно было при этом забыть прошлые обиды на мужа,измену мужа и не винить себя в его измене.Мы с ним уже в браке пять лет и я просто все это время не могу от него добиться ни ласки,ни внимания, я конечно его очень люблю у нас с ним более дружеские отношения но хочется просто иногда внимания а его нет,и я думаю что от таких отношений у меня и развилось чувство не уверенности в себе только я не знаю как с ним бороться.

Лика, здравствуйте!

Хочется вас как-то поддержать. Я поняла что у вас в прошлом был такой неприятный опыт, возможно еще не пережитый эмоционально.

К сожалению, у меня очень мало информации про вас, поэтому напишу свои предположения (а вы постарайтесь к себе прислушаться - что вам подходит, а что -нет).

Приходит в голову несколько вариантов возможной психологической работы - возвращаться к ситуации измены и ее дорабатывать с тем, чтобы как-то отпустить ее, для этого можно сходить к семейному консультанту. Возможны так же варианты работы когда работают с парой (если муж готов), часто этот способ дает так же хорошие результаты, и неожиданные открытия, когда начинаешь чуть больше узнавать про истинные чувства своего партнера.

Так же есть еще одно направление работы - работать с самим чувством неуверенности, то есть исследовать были ли более ранние для него предпосылки, и увеличивать, укреплять внутреннюю самоподдержку, уверенность в себе и своих силах. Возможно (это всего лишь моё предположение), неуверенность имеет корни в более раннем, детском возрасте и в травмирующей ситуации просто проявилась более ярко. Если это так, то имеет смысл так же работать с этим - возвращаться к детским переживаниям и делать ощущения своего "внутреннего" ребенка более гармоничными.

Еще есть третья мысль, которая пришла мне в голову. Можно походить на психотерапевтическую группу (специальные группы, созданные для решения психологических сложностей), в которой есть мужчины, и там поисследовать сам механизм - как запускается чувство неуверенности, как оно мешает во взаимодействии с мужчинами, и проработать сам механизм, т.е. его осознать - как он работает, откуда он взялся, и в итоге разорвать этот механизм. Последняя мысль была связана с тем, что возможно, если научитесь на группе совладать с неуверенностью по отношению к противоположному полу, то и в семейной жизни все станет проще.

Хотя я сочетала бы эти подходы в комплексе. Знаю что с этим хорошо работают методы гештальта и психодрамы (направленные на осознавание себя, своих чувств ,своих действий, а так же на проигрывание новых ролей, в жизни не свойственных и через это расширение репертуара действий, и избавление от неуверенности ). Надеюсь, мой ответ вам поможет как-то определиться с направлением действий.

Всего Вам доброго!

С уважением, Ушакова Ольга