Как справиться с зависимостью мужа?

Aлена 15.01.2013

Мы вместе 8 лет в официальном браке первые 5 лет мой супруг переодически в 3 месяца входил в запрй на 5 дней. В остальное время он не пил. Ну или мог выпить но может раз в неделю грам 200 водки.Пиво он не любит, и не пьёт. Я как могла так и боролась, скандалами, молчанием...ничего не помогало. В итоге он помимо всего подсел на игру онлайн танки. Это что то с чем то, он играл ночью, потом днем спал. Опять начала борьбу, сначала пытлась поговорить, не помогало, потом были скандалы, потом просто игнорирование. Но как только мы переставали общаться он просто был в восторге, он того что я его не трогала. А мне было с каждым разом психологически всё хуже и хуже. В итоге его выпивка вмесет с компьютером привела к тому что, он мог проспать на работу, пойти с бадуна за сыном в сад,потом засыпал закрывал дверь я не могла попасть в квартиру. (дверь закрывал на засов из нутри) как просила, всё безполезно...Ну в итоге я сказала либо развод, либо ты кодируешься. Он в итоге попросил прощения и мы поехали кодироваться, (коджировка была просто у женщины которая не применяла лекарственных препаратов, уколов.Как то просто разведя руками, сказала пить больше не будет. На самом деле прошел год, и он ни ни. Ему даже от запаха плохо очень. В итоге мы за год купили квартиру, начали ремонт. Задумались о втором ребенке. Нашему первому 6,5 лет, мне 25 ему 32. Но компьютер он так и не бросил, сам ксожалению ничего из под палки не делает. Если не говорит так и будет стоять всё, сам к ремонту руки не прикладывает,. обманывает что спит, а сам играет за компьютером весь день. Чашка и тарелка тому потверждение за ком. столом. У него есть плюсы он помогает возить ребенка на танцы, если нужно к врачу. Так же сейчас водит ребенка на курсы в школу. Незнаю, как быть...Каждый раз если какой либо конфликт, мы просто не разговариваем и ему это на руку. А вот если не ругаемся, то что бы я не говорила он не вылазиет с компа. Ждет пока я ночью усну и бежит играть а под утро ложиться спать.....как быть, нужен ли нам ребенок...Я так устала тянуть, клеить создавать....а зачем. Для чего не ясно...Не хочеться что бы сын стал таким как он...Я работаю, в бухгалтерии, он на РЖД. Помогите советом, у меня просто крик души как быть...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! давайте разберем, что происходит:

первые 5 лет мой супруг переодически в 3 месяца входил в запрй на 5 дней.

Я как могла так и боролась, скандалами, молчанием...ничего не помогало

подсел на игру онлайн танки.

Опять начала борьбу, сначала пытлась поговорить, не помогало, потом были скандалы, потом просто игнорирование.

типичный сценарий в отношениях между "алкоголиком" и "спасателем" - он - алкоголик и был таковым всегда и Вы это знали, НО все равно стали с ним строить отношения, хотя все они сводились лишь к борьбе, чтобы его вытащить из этого алкоголизма -и нужно это было нужно ТОЛЬКО ВАМ, но не ему - его и ТАК все устраивало - а зачем ему что-то менять? его все устраивает - есть жена, которая его принимает с его алкоголизмом и спасает его!

он зависим - и компьютер - это тоже зависимость! НО дело в том, что сколько бы Вы ни боролись (Вы лишь проведете вермя в борьбе!НО НЕ живете! Вы отвергаете ЕГО ТАКИМ КАКОЙ ОН ЕСТЬ! хотите, чтобы ОН изменился!!!) - ВЫ НЕ сможете его изменить! ВЫ НЕ сможете освободить ЕГО ОТ ЕГО зависимости! это токльо ЕГО задача! ОН как личность незрел, инфантилен, не может нести ответственность на себе, за себя и это делаете за него ВЫ!

и сын видит отца - то, какие отношения в семье, какой образец отца - и все это становится для ребёнка НОРМОЙ! нормально - что отец зависим, что мама борится! значит таковы отношения в мире!

Ну в итоге я сказала либо развод, либо ты кодируешься.

(коджировка была просто у женщины которая не применяла лекарственных препаратов, уколов.Как то просто разведя руками, сказала пить больше не будет.

в итоге - ОН лишь испугался того, что потеряет Вас и в Вашем лице тот буфер, который берет на себя его ответственность! и никакой кодировки на самом деле НЕ БЫЛО! было лишь внушение - а так как он зависим и комформен, то поддался на это - НО ЭТО НЕ кодировка! и если он выпьет, то будет продолжать дальше! ОН САМ себя держать НЕ МОЖЕТ!

как быть, нужен ли нам ребенок...Я так устала тянуть, клеить создавать....а зачем.

а это решение у же за Вами! если Вы готовы к тому, что супруг так и останется таковым - он все равно, чтобы Вы ни делали - будет играть в компьютер, не спать, не убирать, обманывать, ничего по дому не делать и т.д. и если Вы готовы был и дальше "Спасателем", тащить на себе и его жизнь, и свою и детей! если готовы принять ТО, что ОН ТАК И БУДЕТ сидеть за компьютером! что именно ТАКОЙ образец отца и будет перед глазами детей! выбирать только Вам - как Вы хотите прожить свою жизнь (в борьбе ли?), с кем (с зависимым, чтобыего спасать?) - выбор уже Ваш...