Парень пьет

Даша 14.01.2013

Здравствуйте. я встречаюсь с парнем почти год. мы любим друг друга, но он зависим от друзей и алкоголя...самое страшное что он не осознает что катится вниз. слушать натации он не может,после серьезных разговоров еще хуже. мы хотим ребенка и семью,но меня пугает что мой муж будет пить. ему уже 28 лет,он не маленький мальчик. посоветуйте как мне ему помочь??

ЗДравствуйте, Даша.

Ваше желание помочь естественное и понятное. Но с зависимостью есть серьезная проблема.

Чтобы справиться с ней необходимо прежде всего желание вашего парня. Если вы сейчас замечаете, что у него проявляется алкогольная зависимость и зависимость от друзей, но вопрос задаете вы, а не он - это скорее всего означает, что самому ему с этим справиться не получится. И все ваше время, когда вы будете вместе будет посвящено тому, что вы будете его угововаривать что-то сделать, а в остальное время - мучиться. Увы.

Для преодоления этих зависимостей необходима серьезная внутренняя работа и помощь, повторюсь - при условии что зависимый сам проявляет активность в решении проблемы. Чем раньше он и вы осознаете это - тем раньше начнете работать в этом направлении. Я не знаю ситуаций, когда бы брак, семья или рождение ребенка улучшали положение. Наоборот.

Семья и рождение ребенка должны стимулировать не фактом, а в подготовке. То есть, если парень так любит вас и готов ради этой любви и ради вас, общего будущего и так далее что-то делать - пусть приступает. Ваша помощь - это не делать вместо него то, что должен делать взрослый ответственный человек, мужчина.

Слова останутся только словами. Определите критерии решения проблемы - четкие, конкретные и шаги, которые вы оба будете предпринимать. И санкции за невыполнение.

Пьющий муж, отец - это ужасно. Решайте для себя, что вы хотите - строить семью или стать волшебным пинателем...

Я осознаю, что пишу жостко и не приятные слова. Времени для нотаций нет. Это то, чем постоянно в детстве пичкали парня. Пичкали, но формировали зависимость, которая проявилась в пристрастии к алкоголю и ориентировке на друзей.

Друзья - это то, что поддерживает сейчас его алко-заивисимость и удерживает от изменений. Если вы будете очень настойчивы - то вы замените друзей, но он станет просто зависим от вас.

Необходима ваша уверенная позиция, четкая и однозначная. Речь о вашем будущем и возмоном будущем семьи и детей. Это - ответственность. Если вы определились - разговор с парнем покажет его позицию.

Может быть я драматизирую, но по вашему сообщению я могу написать пока только так.