Что со мной?

Алина 14.01.2013

Здравствуйте.Около трёх месяцев назад я познакомилась с парнем,ему 18 лет.Совсем его не зная,я согласилась с ним встречаться,чтобы было веселее проводить свободное время.По-началу нам было не о чем с ним разговаривать,поэтому отношения не устраивали ни меня ,ни его.

Спустя месяц я почувствовала,что мы привыкаем друг к другу,он мне даже стал нравиться. Скучаю по нему,если не вижу долго.Да и он.Я уверенна. Но в последние время,я начинаю на нем срываться.Не могу понять:что происходит?Он терпит мои капризы,старается не обижаться на меня.Но если мы вдруг ругаемся,то я ужасно переживаю,боюсь его потерять.Подскажите пожалуйста,что мне делать?С трудом сдерживаюсь,чтобы не нагрубить ему, устала от самой себя.Боюсь,что ему это вскоре надоест и мы расстанемся.

Алина, здравствуйте.

Если я вас правильно поняла, то происходит что-то такое в ваших отношениях с молодым человеком, что время от времени вызывает у вас злость. Вы всё время пытаетесь её сдержать, чтобы не отпугнуть его. Как будто часть вас злится, а другая часть говорит вам, что злость свою нужно уметь сдерживать, это не хорошо и т.д. И скорее всего, ваша рациональная часть права. Действительно, существуют моменты, когда злость лучше сдержать. Однако, мне кажется, что та ваша часть, что испытывает злость, тоже делает для вас что-то важное. Попробуйте услышать её. Вспомните одну из ситуаций, когда вы злились на молодого человека. Если бы вы не сдержали себя, то как звучала бы ваша злость. Попробуйте услышать её всю, понять с какой интонацией она говорит, каким голосом. Возможно, вы что-то поймёте, если разрешите этой части выговориться.

Очень часто родители запрещают дутям злиться, т.к. не очень здорово жить со злящимся ребёнком. Поэтому дети быстро научаются сдерживать своё чувство злости, в страхи, что их не будут за это любить. Сейчас, возле своего молодого человека вы испытываете что-то похожее. Вы боитесь, что он нас разлюбит, если вы проявите злость. Хотя, можно злость не проявлять, а говорить о ней. Например: Слушай, я сейчас на тебя злюсь, потому что ... Или: Пожалуйста, перестань так делать, потому что я чувствую, что начинаю злиться. Таким образом, вы и выказали злость, и она не была уж сильно разрушительной. А если совсем о ней не говорить, то это, получается, обманывать и себя и его.

Злость, важное чувство. В нём очень много энергии. Живому организму сложно без неё выжить, поэтому не бойтесь быть искренней в своих проявлениях и, думаю, ваш парень вас поддержит.

С уважением, Алёна.