Внутренняя агрессия, как бороться?

Зарина 21.09.2010

Мне 29 лет, замужем, воспитываю двоих сыновей (4 и 2 года).

Временами на меня что-то находит, когда я рассержусь (не важно на себя, на детей или на мужа) - мое раздражение и агрессия выливаются на моих близких, как правило, сыновей, т.к. я все свое время провожу с ними. Это выражаеся в криках, оскорблениях, могу дать подзатыльник или ударить по попе (очень больно). После такого всплеска, минут через 5-10 (не больше) я остываю и начинаю мириться: прошу прощения, стараюсь объяснить свою реакцию, обещаю, что так больше не буду. Но все повторяется стоит только мне "выйти из себя". Это происходит мгновенно, я даже не успеваю посчитать до 10, вдохнуть и выдохнуть, просто затмение какое-то находит. Я вижу страх в глазах моих детей, когда я в бешенстве, зрелище не из приятных, но все равно не могу остановиться.

В глазах окружающих я абсолютно уравновешенный и спокойный человек, и это несоответствие меня тоже беспокоит, лучше бы все меня считали ненормальной, но для своих самых близких людей я была бы спокойной и уравновешенной.

Я очень люблю своих детей и мужа, они - все что у меня есть. Мама и папа, а так же дедушка и бабушка, умерли один за другим в течение последних 7 лет.

Мама умерла первой. Мы жили вдвоем (с папой они развелись, когда мне было лет 10-12, я единственный ребенок в семье). Мама пила. Сначала работала и попивала, потом стала безработной и стала уходить в запои. Начиная с 12 лет, я страдала от маминого пьянства, это продолжалось до самой ее смерти, в течение 10 лет. Я убегала из дома в 14 лет. Бунтовала, читала нотации своей маме. Пропадала на улице круглосуточно, потому что не хотелось домой к пьяной маме. Встречала в одиночестве Новый Год несколько лет подряд.

Надо заметить, что будучи трезвой, моя мама была очень интеллигентной, порядочной, воспитанной, доброй и очень умной, начитанной, внешне привлекательной. Но в пьяном виде - это было просто ходячее безобразие. Я не могла делать уроки, готовиться к экзаменам, затем к сессии. То есть я смогла, конечно, но это было очень тяжело. Не знаю как объяснить...в общем она могла не спать всю ночь, часов до 5 утра ходить и орать мое имя, стояла надо мной, будила специально, или приводила в дом кого-ни-попадя, и тогда тоже было не до сна и не до зубрежки. Тем не менее ВУЗ я окончила с красным дипломом. Но все эти годы стоили мне больших нервов. Приходишь домой со школы или потом с универа, а дома результат пьянки (одиночной или групповой), но факт в том, что мать на себя не похожа, я мгновенно закипала. Первое время срывалась на криках. Потом поняла что безполезно. Перестала обращать внимание. И только когда доводила меня ночными криками и постоянными побудками, срывалась и шла в рукопашную. Соседка сверху постоянно вызывала себе скорую, у нее тоже нервы не выдерживали, давление поднималось. Я же лежала в постели как натянутая струна и чувствовала как где-то ниже пупка сильно пульсирует, аж до боли. Спасалась только валерьянкой, да и то...не помогало. Стыдно писать такое про маму, еще стыдно от того, как я с ней обращалась. И перед сыночками стыдно, когда я их бью. Ужас.

Сейчас у меня отличная семья, с мужем я повстречалась незадолго до маминого ухода. Он стал моей опорой после ее смерти. Потом умер дедушка, за ним бабушка, потом папа отмучился, т.к. тоже пил. Мои родители изначально были очень успешными людьми, но папа спился после потери высокой должности. А мама из-за несчастной любви. Я очень дорожу своей семьей, хочу избавиться от этой агрессии, которая не имеет право на существование, т.к. я живу в любви и переживаю, возможно, самый прекрасный период в жизни. Помогите, пожалуйста.

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Зарина.

Спасибо за прекрасный рассказ о нелегкой жизни ребенка из очень сложной семьи. Я очень рад, что Вы воспитали себя сами, закалили в борьбе и воспитываете замечательных детей. Вы хорошая мама, и жена.

По поводу агрессии.

Скажу странную для непосвященных вещь, но банальность для психологов.

Алкоголизм, обычно вызывается депрессией, а депрессия агрессией по отношению к себе.

Поэтому «избавиться от этой агрессии, которая не имеет право на существование» - я категорически против. Я против – неконструктивного проявления агрессии – шлепки, эмоциональные взрывы.

У Вас есть два повода для агрессии – возраст и соответственно очень агрессивное поведение детей. С двумя детьми в возрасте 2 и 4 лет, очень многие мамочки испытывают приступы ярости. Это нормально. Не нормально, что Вы не по стене колотите, а по детям. Не нормально поведение и отношение к нему, а не Ваши эмоции.

Второй повод для агрессии – это конечно история взаимоотношений с агрессией в Вашей семье, из направленного на себя гнева умерли два самых близких Вам человека. И конечно, Вас не может не беспокоить, а как Вы сами воспитаете детей – а такая взрывная мама – это если будет длиться достаточно долго, то это кумулятивная травма, для детей. То есть когда подрастут, они могут также решать свои проблемы с гневом. То есть либо направлять его внутрь себя –а это путь к алкоголизму, либо на других – а это путь к садистическим проявлениям. Так что разделяю Ваше беспокойство по поводу своего поведения.

Что делать?

Вам конечно, необходимо пройти свой курс психотерапии, что бы как минимум модифицировать поведение. Для того чтобы разобраться, как покалечили Вас семейные нарушения, потребуется гораздо больше чем краткосрочный курс по модификации поведения.

Напишите мне на почту, на скайп или позвоните, я обязательно найду подходящий для Вас (по деньгам, времени, и целям) способ жить более свободной жизнью.

С уважением, Виктор.

     Здравствуйте, Зарина! Вы пишите, что "выходите из себя", - другими словами - вы не управляете ситуацией и собой, а как будто бы - вы как дикая лощадь срываетесь и сносите все на своем пути, пока не произойдет выплеск ВАШЕЙ АГРЕССИИ??? Так? Какие чувства вы испытываете в данный момент - читая это? Скорее - неприятные... Вам не хочется, чтобы это с вами происходило - и выход здесь только один -  НЕ ИГНОРИРОВАТЬ В СЕБЕ СВОИ АГРЕССИВНЫЕ ЧУВСТВА, А ПРИЗНАТЬ СВОИМИ И ПОДРУЖИТЬСЯ, как это не звучит странно... Как только вы признаете, что это часть вас - они станут вам подвластны и тогда - вы сможете держать их под своим контролем и управлять ими! Написать можно быстро и легко, а воплотить в жизнь - не просто, но возможно, и конечно с очной профессиональной помощью - Вам станет легче и быстрее со всем этим разобраться - выбор за вами... Конечно ваша жизнь была сложной в детстве и юности, но вы сами видите, что ни смотря ни на что - вы достигли многого и получили дорогое - это ваш муж и дети, ваша семья, образование и т.д..! И сможете поработать над собой и разобраться в себе - ориентир у вас есть! Удачи вам и всех благ! С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Зарина!Агрессия - важное и полезное чувство, от неё ни в коем случае не надо избавляться. Иначе она "отомстит", например, в виде алкоголизма или в виде нервного срыва, когда и убить можно, что называется, "в состоянии аффекта". Так что не надо злиться на свою агрессию, надо с ней сотрудничать. Она делает полезную работу - сообщает Вам, что где-то в Вашей жизни нет удовлетворения, где-то нарушаются Ваши границы. Это не обязательно там же, где агрессия проявляется, возможно источник агрессии - совсем в другом месте, не в семье. А дети просто "попадают под раздачу". А возможно, и в семье (никаких серьёзных данных про это я в Вашем письме не нашла, здесь нужно исследовать).  Вам необходимо, на мой взгляд, обязательно понять, где и что в Вашей жизни происходит не так. Агрессия - защитная реакция организма на негативное на него воздействие среды. Вот и ищите, где среда на Вас так плохо воздействует, что Вы на неё агрессируете. Это понимание может быть сильно вытеснено, может быть осознано Вами не сразу. Если не сможете самостоятельно, сходите к психологу, он поможет Вам увидеть какие-то стороны Вашей жизни, которых Вы в силу естественных психологических ограничений просто не можете видеть. Когда Вы поймёте причину, Вы будете с ней что-то делать, а агрессия исчезнет, выполнив свою полезную работу. Всего наилучшего, Елена.