Неуверенно чувствую себя в отношениях

алина 14.01.2013

Отношения с парнем на расстоянии уже год, видимся редко, но любим друг друга безумно. он старше меня на 5 лет. у нас огромные планы на будущее, касаемо семьи и детей. Всё бы хорошо, НО я не чувствую уверенности в себе. Мне кажется, что я всё делаю не так. и он порой мне это говорит. вроде как в шуточной в форме, но я то понимаю, что в этом есть доля правды. и злюсь сама на себя. как пример, готовлю я неплохо, неоднократно слышала это от друзей, но когда готовлю для него, то боюсь облажаться,и как на зло получается ерунда какая-то.он потом подкалывает меня неоднократно. так же и с подарками для него выходит. чувствую себя неудачницей. хоть и являюсь независимым человеком в свои 22 года, но порой рядом с ним чувствую себя ужасно неловко и прекрасно знаю, что еслиб на его месте оказался любой из моих знакомых, то моё отношение к ситуации было бы другим и я бы выглядела в другом свете. ещё он любит заострять внимание на недостатках в моей внешности. сначала покритикует, а потом скажет "ну я же любя". вроде как сгладил ситуацию. а у меня неприятный осадок остался. В общем, выручайте, дорогие мои! Люблю его, он очень хороший человек, чувствую, что и он меня очень любит. Ну не разрывать же отношения вот так просто. Помогите разобраться, думаю проблема во мне. Как мне быть? Как почувствовать себя увереннее в данных отношениях? Или быть может дело вовсе не в уверенности?

ЗДравствуйте,Алина.У Вас проблема собственной значимости.Ваша оценка себя в своих глазах-сильно занижена.А,значит,она будет занижена в поведении со всеми молодыми людьми.Вы считаете себя хуже,чем Вы есть.Человек в этом случае,как бы,находится под собственным гипнозом плохости и делает,и ведет себя в соответствии со своей,данной себе оценкой.Вы можете специально плохо сварить суп,специально поспорить с ним,чтобы разозлить,специально быть рассеянной.В психологии даже есть термин-псевдотупость.Чтобы казаться хуже,чем Вы есть.И,чем Вам хуже с ним,тем Вам лучше.Такой парадокс.Выход-принять себя светлой,безупречной,гармоничной,уникальной,классной,обожаемой собою.Тогда исчезнет неловкость и заторможенность.Но,работа эта постепенная.даже,требует помощи психолога.Я работаю в этом направлении.Обращайтесь,и мы придадим обороты Вашему позитиву.Я к Вашим услугам.