Отчим и взрослый сын

оксана 13.01.2013

Добрый день. Меня зовут Оксана. Мне очень нужна платная консультация, не могу выбрать специалиста… Постараюсь покороче изложить суть моей проблемы. В 2000 году я второй раз вышла замуж. Моему сыну(от первого брака) на тот момент было 7 лет. Муж с первых же дней нашей жизни стал его «воспитывать» в своем понимании этого слова. Муж жесткий и требовательный человек, трудоголик. Он сам минуты не посидит без дела и требовал этого же от сына. Всё время забывая, что он — ребенок.отношение к нему можно описать двумя словами — запреты и требования. Мой сын — парень добрый, мягкий, и ленивый. )) Любимым его занятием всегда было делать — ничего.)) Но он не конфликтный, никогда грубо не отвечал и молча делал, что ему говорили. муж же всегда был не доволен, говорил, что мой сын создан для тупой работы, из-под палки, «копай- таскай», его не возможно ничем заинтересовать. Действительно, сын рос и ни чему не учился, (возможно — был негодный учитель — мой муж...) хотя муж умеет в этой жизни ВСЁ.И кашу варить, и дом строить.Занимается электрикой, электроникой, техникой, машинами.К нему идут люди за помощью в любом деле. НО — характер… он понимает только черное и белое.Все чувства людей, все переживания — это «телячьи нежности». Мой сын для него — лентяй и дармоед.Потребитель.Какой бы он не был, но он — МОЙ СЫН — это ерунда.....(( В общем, в прошлом году сын бросил техникум (ему 20 лет), снял комнату в общежитии и ушел из дома.Работает на заводе за мизерную зарплату и живет один. За год — он пришел к нам один раз на мой день рождения, чтобы отдать подарок, пробыл не больше 10 минут… Никогда не приходит к нам и не звонит, даже мне… Когда я сама звоню ему — хорошо разговаривает, делится своими новостями… но сам — никогда не ищет общения со мной, я знаю, что если не буду звонить ему несколько ЛЕТ, то и он мне не позвонит… он не общается ни с одним родственником, даже со своей бабушкой… он от нас отказался. Муж рад, что «этот никчемный дармоед» слез с его шеи, пусть попробует сам себя прокормить, сам себя обслужить и т.д… напоминать ему, что сын в 17 лет помог выкопать ему колодец, построить фундамент для дома — бесполезно… он обязан был помогать, вот и помогал, и то — тяп-ляп, лишь бы отделаться...

Я чувствую, что теряю сына. Я не знаю, как жить. Я понимаю, что во всем сама виновата, что теперь уже не удасться добиться теплых отношений между ними, но я мечтаю, чтобы отношения стали хотя бы ровными и дружескими… ведь сейчас им уже нечего делить.

прошу Вас, посоветуйте, что мне делать.Муж не скрывает своей ненависти к МОЕМУ сыну, а сын, думаю, ненавидит нас обоих молча.Самое страшное — что я не могу поговорить ни с одним из них. Муж ничего не желает слышать об этом бездельнике. А сын — молчит, если я затеваю разговор о том, чтобы он пришел к нам домой поговорить.Он просто молчит и смотрит в сторону. Он знает, ЧЕМ заканчивались всегда эти разговоры… ты безрукое чмо, ты ничтожество, лодырь и хам… вот и все разговоры. муж никогда не стеснялся в выражениях, иногда даже колотил Андрея, поэтому это всегда — жестокий, требовательный, не справедливый начальник, и провинившийся, тихо ненавидящий, но исполнительный подчиненный… и я между ними — как между молотом и наковальней.А впереди — старость… и мне жутко не увидеть своих внуков и нормальной семьи

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Оксана!

Не все потеряно. Это я Вам абсолютно твердо заявляю.

Потому что за обидами и ненавистью - другие чувства. Потребность в признании, например.

И потому что Вы искренне любите своего сына и хотите других отношений. И готовы в них вкладываться. А это - мощный ресурс.

Вам можно начать изменения в системе - с себя. Потому что Вы - наиболее на данный момент готовы к изменениям. Потому что Вам - есть, ради чего. Поэтому можете начать с самостоятельного обращения к психологу, очно или по Скайпу.

(Проверка изменений на экологичность: если они произойдут, то всем будет лучше. Это ведь правда? И пока они не произошли, то всем плохо (и сыну, и мужу тоже). Потому что если человеку хорошо, то нет такого эмоционального напряжения. А это значит, что сын и муж, скорее всего, обязательно включатся в процесс изменений.)

Желаю удачи!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Оксана! Вам нужно понять, что вряд ли кто-то изменится - ни сын, ни муж. Большинство мужчин не привыкли принимать других такими, какие они есть, в отличие от женщин, которые могут понять и того, и другого. Ваш сын такой, какой он есть, плохой ли хороший, он всегда будет Вашим сыном. Нужно понимать, что у каждого человека есть свой характер, т.н типология. У ваших мужчин они противоположные. То, что сын не приходит - это легко объяснимо, хотели ли бы Вы сами приходить в дом, где Вас будут унижать и обзывать. Никто бы не хотел. Но Ваш муж тоже такой, какой есть и в силу своего характера и возраста вряд ли изменится. Судя по всему, Ваш сын смирятеся внутри себя с этой ситуацией, не имея возможности противостоять и делает то, что может. От Вас тоже зависит, будут ли продолжаться ваши отношения и какими они будут. Так как сын наверняка в глубине души обижен на Вас, он не проявляет инициативы и сам по себе, видимо, безынициативен. Вам стоит поговорить с сыном откровенно, сказать о своих чувствах- что Вы его любите, что хотите общаться почаще. Но не стоит строить иллюзий относительно того, что мужчины рано или поздно будут общаться нормально. Можно на это надеяться, но особо рассчитывать не стоит. Подумайте лучше о том, как Вам сохранить отношения с сыном и не портить отношения  с мужем именно в такой ситуации. Каждый из них прав по-своему, но если Вы поддержите сына в трудных для него моментах, - ведь у него нет своих ресурсов- то  получите от него благодарность. Не заставляйте сына приходить к Вам - для него это мучительно и каждый раз ему приходится нелегко. Именно поэтому он избегает этого. Самое лучшее - оставить каждого при своем и не пытаться переделывать, это бесполезно. Подумайте о себе. Если есть возможность, найдите для сына специалиста по расстановкам по Хеллингеру, чтобы он смог получить ресурс по мужской линии своего родного отца, ему явно его не хватает. Удачи вам!