Что делать, если умрёт мама?

Дарья 13.01.2013

Что делать если не станет мамы? Мне 13 лет, моей маме 48. Я боюсь остаться одна, так как родственников у нас больше нет. Мне страшно быть сиротой. Если что то подобное случиться? Что делать. Я с детства пережила много плохого, не помню, откуда прочитала, но там было написано, что это испытания жизни, и я боюсь, что всё так далеко зайдёт, касаясь моей матери. Если это будет очередное испытание, смогу ли я двигаться дальше пережив его? Мне страшно, и я боюсь жить одна. Мне кажется что я уже не переступлю это, и может совершу самоубийство. Я понимаю, да, это всё детские лепеты, но не могу понять, что буду делать дальше. Я не хочу что бы это случилось, пытаюсь не думать об этом, но пассивные мысли не покидают меня.

Киселевская Светлана Владимировна

Это всего лишь Ваши страхи.
И то, что с Вами происходит - это проявление Вашей способности осуществлять что-либо с чрезвычайной точностью, добросовестностью, пунктуальностью и последовательностью.
Ваша же фиксация на мыслях о будущем может говорить, о Вашей способности придерживаться твердых установок и поведения.
А тревога о будущем - это способность готовиться к будущему и не поддаваться иллюзии безопасности.
Однако основное измерение существования человека – настоящее: «Существует только настоящее. Прошлое уже прошло. Будущее еще не наступило».
Этот принцип «здесь и теперь» означает то, что процесс воспоминания или предвосхищения существует в настоящем.
Феномен тревоги как раз и связан с тем, что человек проецирует себя в будущее.
Когда Вы оставляете надежное сейчас и начинаете беспокоиться о будущем, вы испытываете тревогу.
Попробуйте поработать со своими страхами.
О том как это делается - читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

И здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
Если и дальше Вы будете испытывать затруднения - обращайтесь за помощью к психологу, желательно в виде личных встреч.