Развестись?

татьяна 15.08.2009

я семь лет замужем,у меня двое деток погодок, муж пьёт,может загулять на ночь, а потом скандал и он меня выгоняет,требует развода,я однажды уезжала к родителям на несколько месяцев,а потом вернулась...,почти сама,я его подвела к тому, что детям отец нужен,а теперь уже и дети им 5 и 6 лет оказываются ввязаными в конфликты,мне 29,а кажется что 40,что делать,может развестись???

Здравствуйте, Татьяна! В ответ на ваш вопрос, хочется спросить - а как вы сами думаете? Что вы сами думаете по этому поводу? Ответьте для себя как есть. Это же ваша жизнь и вы там хозяйка. Так что только вы можете принять такое решение и решить, что для вас будет лучше, что бы другие (пусть даже эксперты в этих вопросах) вам ни посоветовали в этом случае. Татьяна, другое дело – если вы чувствуете, что нужно разводиться, но что-то мешает вам решиться. Это другой вопрос. На развод решиться не так просто, даже если отношения уже исчерпали себя и уже носят разрушительный характер для всей семьи. Даже в этом случае развод - это психологически нелегкий процесс, наполненный болью расставания и др.. Но, пройдя через это расставание и пережив его полностью, люди выходят обновленными, оно может стать источником развития. Вы как будто и думаете о разводе, как будто у вас уже появляется готовность, но в то же время для вас это как-то непривычно и будто бы неправильное. Хорошо, что вы думаете о детях в этой ситуации. Но если у детей есть отец, то развод сам по себе не может их его лишить. Развод - это больше для партнеров (мужа и жены). Супруги перестают быть супругами, но не перестают быть родителями. И если это понимать, то как родители они оба могут полноценно заботиться о детях, обеспечивать детям родительскую поддержку. Важно это разделять – «супруги» и «родители». Иногда, становясь свободными от «разборок» между собой, родители обеспечивают для детей более гармоничную атмосферу. Для детей -эта ситуация может быть более здоровой. Татьяна, в то же время, если оба супруга хотят быть вместе, сохранить и брак, и семью, у них есть желание восстановить отношения, но сами не могут разобраться, то они могут сходить к семейному терапевту. Если чувствуется, что еще есть ресурсы для развития отношений. Татьяна, вы сами то все-таки как чувствуете, что в вашей семейной ситуации, будет полезнее для вас для всех? Какое решение будет наиболее хорошим?