Что делать, если муж не понимает?

Эля 11.01.2013

Я со своим мужем вместе уже больше 8 лет, ему сейчас 24, а мне 22 года. Но женаты мы только чуть больше одного года. До вступления в брак у нас все было просто замечательно. Да у нас, как и у всех бывали небольшие ссоры и разногласия, но мы всегда стремились понимать друг друга и идти навстречу. Но в последнее время с каждым днем все становится только хуже, и наши отношения остановились на одном месте. У нас есть ребенок, но муж уделяет ему мало внимания, так же как и мне. Он все время чем-то занят, то играет в компьютер, то занимается машиной и совершенно не обращает на нас внимания. Для него я превратилась в прислугу, которая постоянно рядом и все сделает. Он вспоминает обо мне только, когда мы остаемся в постели. После рождения ребенка я практически перестала общаться с друзьями и сейчас все общение сошло на нет. Сейчас я остро ощущаю себя совершенно одинокой. Я попыталась поговорить об этом с мужем, но он словно меня не слышит и говорит, что не хочет никуда идти и ему совершенно не о чем разговаривать с моими друзьями. Он не понимает, что с появлением на свет ребенка запер меня в «четырех стенах». После нового года я поняла, что осталась совершенно без друзей и даже поговорить и поделиться своими проблемами мне не с кем. Одиночество несвойственно мне, у меня всегда было много друзей и знакомых и сейчас я не знаю, как мне снова наладить отношения с друзьями и сделать так, чтобы и муж тоже общался с ними. Помогите мне, пожалуйста, как с этим справится. Заранее большое вам спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Эля! давайте разберем, что происходит:

муж уделяет ему мало внимания, так же как и мне. Он все время чем-то занят, то играет в компьютер, то занимается машиной и совершенно не обращает на нас внимания. Для него я превратилась в прислугу, которая постоянно рядом и все сделает

не стоит обвинять мужа в СВОИХ выборах! ведь важно не в кого ВЫ превратились для него - а ТО, что ВЫ сами себя видите прислугой!  ведь НЕ ОН Вас заставлял стать такой - это был и Ваше решение тоже!

После рождения ребенка я практически перестала общаться с друзьями и сейчас все общение сошло на нет.

 Он не понимает, что с появлением на свет ребенка запер меня в «четырех стенах»

НЕ ОН ВАС запер - а Высами НЕ выходите! НЕ ОН лишил Вас общения - а ВЫ сами перестали общаться! пока Выбуете видеть причину ВО ВНЕ - в супруге - до тех пор НИЧЕГО В ВАШЕЙ жизни НЕ изменится, так как Вы будете ждать разрешения ситуации ОТ него - чтобы ОН Вас отпустил, чтобы ОН начал подерживать отношения с Вашими друзьями! и тем самым Вы сами будете ставить себя в зависимость ОТ него и ещё больше обвинять!

именно ВАМ нужно взять СВОЮ жизнь, под СВОЮ ответственность - начать САМОЙ общаться с друзьями! САМОЙ увидеть в себе женщину! САМОЙ оставлять ребёнка с отцом, и выходить - в магазин, прогуляться, отдохнуть, пообщаться с подругами! а отец в это время сможет устанавливать контакт с ребёнком! ведь ОН - отец!

все зависит ОТ ВАС! это ВЫ управляете своей жизнью! и НЕ ОН ВАС запер в стенах, а ВЫ САМИ себя! когда увидите себя и свой вклад, тогда ВСЕ что хотите сможете ИЗМЕНИТЬ!

я не знаю, как мне снова наладить отношения с друзьями и сделать так, чтобы и муж тоже общался с ними.

а при чему тут супруг? ОН может общаться с ВАШИМИ друзьями, а может и НЕ общаться - это его выбор и заставить его Вы не можете! это ВАШИ друзья - и налаживайте и восстанавливайте отношения с ними САМИ - ведь это нужно ВАМ, а не ему! это ВАШИ друзья! разршите сами себе быть! становитесь цельной и автономной, НЕ пытайтесь изменить его и сделать ТАК, как ВЫ хотите! общайтесь со своими друзьями САМИ, без супруга, если он НЕ хочет и если ему это НЕ интересно! у него свой круг интересов, постпенно создавайте интересы общие для Вашей семьи, Вам станет легче это делать, когда будете чувствовать себя ответственной за свою жизнь! а начать общаться с друзьями - это выйти с ними на контакт! встречаться иногда! прогуливаться! приглашать домой и ездить в гости! дети - этому не помеха! все зависит от ВАС!