Негатив от матери

Анна 10.01.2013

Здравствуйте.

Мне 32 года, замужем была, но уже 7 лет в разводе. Детей нет. Новых отношений тоже.

Сколько помню себя - отношения с матерью всегда были натянутыми. Сейчас живем отдельно, но я даже дистанционно ощущаю негатив исходящий от неё. Мне снятся сны, что начинают в моей жизни происходить какие-то яркие позитивные события, но появляется мама и всё портит. Во сне - невероятное чуство ярости, обиды на нее.

В жизни, когда обращаюсь к ней с помощью - если для неё это неудобно - не поможет и сделает так, чтобы отец не помог.

Недавно, находясь за рулем, я попала в ДТП. Звоню ей:"Мама, я попала в аварию" Первые слова ее были: "А я тебе говорила, чтобы медленнее ездила!"

Родители 35 лет в браке, брак считаю удачным.

Доверительных отношений у нас с мамой никогда не было. Если я на что-то жаловалась, чем-то делилась - всегда слышала: "Сама виновата!", "Надо было думать!"

Когда я поняла, что ничего не хочу ей рассказывать начались упрёки: "Ты мне ничего не рассказываешь!"

Мама всегда права. Если кто-то не соглашается с её мнением - обижается.

В ключевых моментах я отстаиваю свою точку зрения, тут и возникают очередные конфликты.

Мама ревностно относится к моим успехам, хотя во многом дала мне хороший старт в образовании и навыках.

Еще, как-то она сказала, что лет до 12 я была хорошим ласковым ребенком, а потом начала отдаляться, стала колючей, и с тех пор мы и разделились...

Предполагаю, мама не смогла простить мне моего переходного возраста..

Сама я стараюсь относиться ко всему филосовски: она меня не любит, я ее не люблю - это нужно принять, и учиться жить неконфликтно. Но ощущение негативных энергий исходящих от нее не покидает. Последнее время появилось ощущение, что и в личной жизни у меня нескладывается, от того что мать не желает мне счасться.. Точнее, она хочет, чтобы я вышла замуж, но как галочку для себя, ибо не по-правилам это что 32-хлетняя дочь не замужем.

Хочу наладить отношения. Хочу полюбить ее. Хочу чтобы она полюбила меня. Чтобы шел у нас обмен позитивной энергией, а не негативом..

Как это сделать?

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Овсяник Людмила Михайловна

...Хочу наладить отношения. Хочу полюбить ее. Хочу чтобы она полюбила меня..

Анна, так бывает, что мать не может высказать свою любовь к своему ребенку и бесконечно его унижает. В такой ситуации,  ребенок всю жизнь пытается доказать матери, что он достоин любви ее. Ситуация,  где нет финала.

Не сможете Вы ничего ей доказать. Маму не переделаете, а вот свою жизнь  "испортите".

И стоит подумать о том, что Вы сами  можете строить СВОЮ жизнь без зависимости от мамы.

Как?  Отделиться  от мамы психологически - принять ее,  простить ее.

Работа с психологом в помощь.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анна!

Ваш запрос решаем. Но трудно подсказать Вам, как это можно сделать, с помощью письма на сайте.

Потому что важно исследовать Вашу зависимость от матери. Ее корни, ее особенности, ее неосознаваемые выгоды для Вас. И помогать Вам эту зависимость преодолевать, психологически отделяться от матери, обретать личностную целостность. Это постепенный и непростой процесс.

Приучать себя не думать "неправильные" мысли и думать "правильные" - малоэффективно, потому что ваша взаимозависимость находится на более глубоком уровне, и многие важные ее детали остаются неосознаваемыми.

Процесс должен пройти, чувства - прожиться, раны - исцелиться. Это возможно в процессе личной терапии.

Желаю удачи!