Как помочь родственнице?

надежда 10.01.2013

МОЕЙ ЗНАКОМОЙ 27 ЛЕТ. ЛЮБИТ ОЧЕНЬ СЕБЯ . РАЗДРАЖИТЕЛЬНА . ГРУБО ООТВЕЧАЕТ МУЖУ.МАМЕ И Т. Д ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПО ЕЕ.МНОГО РАЗ С МУЖЕМ РАЗБЕГАЛИСЬ ,Т К С НЕЙ ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО НАХОДИТЬСЯ И ОПЯТЬ ВОЗВРАЩАЕТЬСЯ К НЕЙ НАДЕЯТЬ НА ПЕРЕМЕНЫ . МОЖЕТ УНИЖАТЬ ОБЗЫВАТЬ .ХОТЯ КАК ХОЗЯЙКА НИКАКАЯ. ГОТОВИТЬ НЕ ЛЮБИТ.УБИРАТЬСЯ ТОЖЕ. ТОЛЬКО СЕБЯ ЛЮБИТ И НИКОГО БОЛЬШЕ . РОДСТВЕННИКОВ ПОЗДРАВИТЬ ИЛИ ПООБЩАТЬСЯ ЭТО ВООБЩЕ НЕ ДЛЯ НЕЕ. ЕДИНСТВЕННОЕ МОЖЕТ ДЕНЬГИ ЗАРАБАТЫВАТЬ.И СЧИТАЕТ ЧТО ОНА ЧТО-ТО ДОБИЛАСЬ В ЖИЗНИ.А ЛЮДЕЙ НЕ УВАЖАЕТ И НЕ ПРИСЛУШИВАЕТСЯ К ЗАМЕЧАНИЯМ КОТОРЫЕ ЕЙ ДЕЛАЮТ. ЯПЕРЕЖИВАЮ КТО ЕЙ МОЖЕТ ПОМОЧЬ И КУДА ОБРАТИТЬСЯ

Шипкова Светлана Александровна

Надежда, а вашей знакомой точно нужна помощь? Она у вас помощи попросила или это вы сами так решили, что ей нужна помощь?

Всё-таки мне кажется это ваше решение, а не её. Иначе она бы сама обратилась за помощью. Так с чего вы, Надежда, решили, что ей вдруг плохо? Она, судя по вашему письму, живет в своё удовольствие. С какой стати ей это удовольствие приносит в жертву в угоду окружающим?

Эта ситуация не нравится ВАМ, а не ей. Получается, что и дело не в ней, а в вас. В вашем отношении к ней. Она живет не по вашим правилам и вам это не нравится. Возможно, что и не только вам, но и окружающим. Но, это не значит, что не нравится всем. Ваше окружение и вы - это не весь мир.

Почему-то мы часто считаем, что именно наше поведение - правильное. А то что в рамки наших представлений не входит - то не правильно. Но другой человек думает аналогично и, возможно, считает, что это НАШЕ поведение неправильное. А где написаны эти правила?

Знаете, Надежда, знаменитый психолог Фредерик Перлз однажды сказал: "Я делаю свое, а ты делаешь свое. Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям. А ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим. Ты – это ты, а я – это я. И если нам случится найти друг друга — это прекрасно. Если – нет, этому нельзя помочь." И эта фраза стала крылатой. Мы каждый проживаем только свою жизнь, мы выполняем каждый свою миссию на этой земле. Либо вы принимаете свою знакомую-родственницу такой какая она есть, либо - нет.

Если вас, Надежда, не устраивает поведение вашей родственницы, то ограничьте с ней общение. Но "ломать" человека под свои правила не стОит. А то если кто-то начнёт так же "ломать" вас не спросив, надо ли вам это?

Очень хочется, что бы вы заботились о себе, о своей жизни. Вы у себя одна, а родственники и знакомые - это другие люди, со своей жизнью.

По всему видно, что вы добрая и чуткая женщина, готовая помочь всем. Но во избежание проблем и "чёрной неблагодарности", старайтесь помогатть только тем, кто к вам за помощью обращается. Не растрачивайте себя попусту на всех. Берегите себя для тех, кому вы действительно нужны. Вас на ВСЕХ одной не хватит :)

С уважением, СА