Взаимоотношения с близкими

Анна (19 лет) 18.05.2024

Здравствуйте! Мне 19 лет, у меня есть младший брат ему 12. С каждым днем меня все больше мучают мысли о том, что в детстве(период: мои 13-15, его 6-9)я была груба с ним и недостаточно уделяла внимания ,возможно где-то не смогла позаботиться о нем и защитить его.

Ко всему этому я пытаюсь найти какой-то контакт сейчас, но не получается. Со своей стороны я вижу только какие-то упрёки (не сиди так много в телефоне, не хлопай дверью), а с его стороны грубые ответы. Хочется найти какие-то общие темы, но я чувствую, что ему неинтересно.

Подскажите, как решить вопрос с мыслями из прошлого и как наладить отношения сейчас?

Анна, здравствуйте.

Очень ценно, что Вы испытываете к брату такие теплые чувства и ищите с ним близости.

Однако кажется, что вместе с этим Вы встали в родительскую позицию по отношению к нему.

Анна

(период: мои 13-15, его 6-9)я была груба с ним и недостаточно уделяла внимания ,возможно где-то не смогла позаботиться о нем и защитить его.

Вполне естественно, что в этом возрасте у Вас были другие задачи! Это переходный период, когда подростки выстраивают свои собственные социальные контакты, общаются с друзьями и озабочены отношениями с противоположным полом. В этом возрасте нормально быть немного агрессивным и раздражительным, либо же наоборот - печальным и замкнутым. У Вас не должно было быть задачи заботиться и защищать младшего брата! Это дело родителей!

Анна

Со своей стороны я вижу только какие-то упрёки (не сиди так много в телефоне, не хлопай дверью)

Вы ведете себя как мама по отношению к нему. Поэтому он огрызается. Если хотите близости, поинтересуйтесь, что он делает в телефоне? В какие игры играет, какие у него там успехи. Говорите о том, что ему важно и интересно. Так больше шансов построить диалог.

Анна

как решить вопрос с мыслями из прошлого

Подумайте, почему Вы взяли на себя роль родителя? Возможно, родители сами переложили ее на Вас, заставляя больше уделять внимания брату, заниматься его воспитанием! Но это не то, что Вы должны были делать! Вы тоже были ребенком! А дети не должны заботиться и воспитывать детей. Простите себя за грубость с ним - Вы не могли действовать иначе, потому что его присутствие нарушало Ваши границы и Вы злились. Сейчас из позиции взрослого Вы можете сказать себе, что Ваш брат - это не Ваш ребенок! Вы - это Вы. А он - это он! Вы можете попробовать с ним подружиться. Как бы Вы вели себя с другом? Стали бы тоже его воспитывать и ругать за время в телефоне? Как долго бы друг это выдержал? О чем бы Вы общались и что бы делали, если бы хотели сохранить эту дружбу? Позволили бы другу быть другим, делать что-то иначе, иметь собственные интересы и мнение? С братом все работает так же, попробуйте.

Коуч, психолог, семейный консультант. Прием очно и онлайн.