Ребёнок ковыряет ногти и кожу на руках

Олеся (36 лет) 07.05.2024

Добрый день! Столкнулась с проблемой вот такого характера. Ребёнок, девочка 3,5 года уже на протяжении полугода обдирает ногти и кожу вокруг ногтей на руках

Делает уже мне кажется это неосознанно. Семья у нас полная, ребёнок первый, желанный. Вниманием на обделенна. Ходим в садик, достаточно активная девчонка, я бы даже сказала гиперактивная. Но постоянно, что дома, что в садике неосознанно ковыряет ногти и кожу вокруг пальцев рук. Пытались разговаривать, показывать что этого делать не нужно. Ничего не помогает.

Олеся, здравствуйте.

Я работаю с детьми начиная с возраста 5 лет. Поэтому могу предложить консультации вам самой, где вы получите необходимые рекомендации.

По короткому тексту причину установить не реально. Можно сделать некоторые общие предположения, которые могут как иметь отношение к вашему случаю, так и не иметь.

Обратитесь за консультацией к неврологу. Ограничьте ребенка в гаджетах согласно норме по вашему возрасту. Соблюдайте режим.

Олеся

Пытались разговаривать, показывать что этого делать не нужно

Не акцентируйте внимание ребенка на проблеме!

Буду рада сотрудничеству.

Принимаю очно и онлайн.

Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ.

                                               Уважаемая Олеся!

Я работаю с детьми с 2-3 лет очно и онлайн. Ваш ребёнок находится в так называемом кризисе 3 лет. Примерно с 2 лет у детей появляются возрастные страхи. Они связаны с осваиванием окружающего мира, адаптацией к новым людям, обстоятельствам, требованиям и порядкам. Они учатся приспосабливаться к порядкам и давать отпор, начинают осознавать себя отдельным человечком от мамы, то есть происходит постепенное отделение (сепарация) от мамы.

Возрастные страхи постепенно проходят, но иногда дети могут фиксироваться на своих страхах. Это обычные страхи в этом возрасте: кто- украдёт, могу потеряться, потерять маму, страхи темноты, бабаек, монстров, мультяшных героев и пр. Они могут активно пугать друг друга рассказами о своих страхах в детском саду, что ещё более усиливает страхи и общую тревожность. К тому же страхи провоцируют кошмарные сны. И наоборот, кошмарные сны усиливают тревожность и гиперактивность.

 То, что Ваша дочь уже "на протяжении полугода обдирает ногти и кожу вокруг ногтей на руках" - это свидетельство повышенной тревожности и каких-то конкретных страхов. Также такие навязчивые действия говорят об аутоагрессии: "я плохая", я наказываю себя, что я неправильно веду себя, я не так делаю, как все правильные девочки. Это ответ на критику, или, например, она ощущает вину за то, что видит страшные сны про маму, не может выразить злость и т. д.

Вам лучше не критиковать дочку за её навязчивые (бессознательные) действия.

Лучше просить её рассказать, чего она боится, как и когда боится, есть ли у неё плохие сны, боится ли она заснуть. Скорее всего, у неё есть проблемы со снами или засыпанием. Некоторым детям сложно рассказывать и о страхах, и своих эмоциях, иногда они просто боятся о страхах рассказывать, чтобы не стало ещё больше страхов (ведь у малышей магическое мышление).

Если узнаете о страхах ребёнка, то не надо их отрицать, говорить, что это ерунда, что это всё она придумала. Ребёнок, на самом деле, может жить "в мире страхов", с которыми не справляется и "грызёт" себя. К сожалению, родителям сложно справиться с навязчивыми страхами, поскольку педагогические приёмы уже не помогают, а могут быть ещё и недостаточными или совсем неправильными.

Готова вам быстро помочь. Обращайтесь! Подобные страхи достаточно быстро проходят при квалифицированной психотерапии (в этом возрасте противопоказан гипноз).

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт, детский, личный, семейный психолог, обладатель Евросертификата и сертификата безусловного профессионала ОППЛ по полимодальной терапии с правом супервизии.