Ссора с мужем, не могу понять, как быть дальше

Анна (30 лет) 07.05.2024

Здравствуйте! Меня зовут Анна. Мне 31. Я в браке уже семь лет. Детей у нас нет. Я опишу с самого начала: когда мы только познакомились с мужем, я сразу поняла, что нашла родственную душа. Мы были с ним очень похожи. Сразу нашли общий язык. Я сама по себе очень высокочувствительный человек, пускаю к себе не каждого. И к тому же я очень скромная. Это были мои первые серьезные отношения. Все было хорошо. Мы притирались. Были и ссоры.

Но я стала замечать, что муж стал постоянно меня учить, как что надо делать. Меня это сразу выбивало из колеи. Потому что всегда болезненно реагирую на критику. Я пыталась донести до него, что со мной нужно помягче. Он старался. Но тогда выходит другая его сторона. Шутки и подшучивания. Меня довольно легко задеть. И плюс, в этих отношениях я отдавала и отдаю себе полностью,так как люблю его.

Самое обидное, что в ссорах его нет рядом. Он говорит мне, что ждет, пока я приду в себя. Он очень спокойный человек. И ещё мы сейчас живём с его мамой в его квартире. Я очень долго терпела, что его мама постоянно громко разговаривает, чуть ли не орет. Вечно всем гремит, не думая о других. У них так принято. И вот мы снова поругались

Совпало два фактора, что я уехала к родителям: первое его мама дома и я не могла выспаться утром. А второе, он не проводил меня, когда я пошла на улицу. Точнее так: его облепила свекровь и ее сожитель и как он сказал, что просто не услышал, что я уходила.

Мы обычно с мужем провожаем и встречаем друг друга. Я уехала к родителям, просто чтобы прийти в себя. Сказала ему, что больше не могу быть в таких условиях. А через день написала ему, понимая, что эта ситуация меня не отпускает. Я сказала ему, что в отношениях должно быть всем комфортно и отношения изжили себя. На что он сказал мне отдыхай от нас и мы от тебя отдохнем. При этом, я взяла с собой по минимум вещей. Но по факту я понимала, что ничего не поменяется.

Квартира у нас есть в новостройке без ремонта. Мы получили ее летом. Муж хочет хорошо сделать ремонт, поэтому мы пока ничего не начали. Сейчас я не знаю, что делать. Единственное, что я сделать - это забрать свои вещи. Я всегда очень плохо переживаю конфликты. Но это ладно. Я не знаю, что делать дальше.

Анна, здравствуйте.

Возможно, если Вы будете работать со своей повышенной чувствительностью, вы сможете спокойнее относиться к тем сложностям, с которыми встречаетесь в отношениях с мужем. Я сам такой, высокочувствительный, понимаю о чем Вы пишете. Если ложка падает на кухне, меня это отвлекает и раздражает.

Но я с этим работаю и мне становится значительно легче терпеть неудобства от близких людей. Они будут всегда, не бывает такого, что любимые люди всегда ведут себя так, как мы хотим. Они, слава Богу, живые и у них есть своя свобода воли.

Решитесь поработать - приходите ко мне на консультацию. Научу Вас справляться с неприятными эмоциями на других людей, поддерживать себя, спокойнее переживать конфликты

Олег Михеев, психолог Казань и онлайн.

Анна, здравствуйте.

Вы семь лет в браке и все эти годы живете в описанных условиях? Так вы имеете удивительную выдержку!

Сейчас вы у своих родителей и

Анна

отдыхай от нас и мы от тебя отдохнем

Может в этом есть здравый смысл: немного отдохнуть друг от друга, от надоевшей ситуации?

Анна

отношения изжили себя

Могу предположить, что вы погорячились вследствие накопленного раздражения и недовольства/дискомфорта

Анна

Сказала ему, что больше не могу быть в таких условиях

Однако про отношения довольно жесткая фраза - вы уверены, что это действительно то, что вы чувствуете и чего хотите? Или это своего рода манипуляция? Или выход усталости?

Анна

что делать дальше.

Анна

Квартира у нас есть в новостройке без ремонта. Мы получили ее летом. Муж хочет хорошо сделать ремонт, поэтому мы пока ничего не начали

Хорошим вариантом будет переехать с свое жилье, тем более у вас есть такая замечательная возможность.

А пока успокойтесь и позаботьтесь о себе.

Остались еще вопросы или появилось желание поработать с психологом по возникшей трудности - обращайтесь.

Принимаю очно и онлайн.

Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ.