Деремся с мужем

Диана (37 лет) 06.05.2024

Здравствуйте! Я хочу рассказать как все началось,муж у меня очень ленивый и не ответственный и постоянно я у него что то прошу сделать,но он Только обещает и ничего не делает,весь в долгах(долги еще до нашей свадьбы, я о них узнала уже когда была беременна).По началу я с ним всегда по хорошему,но после определеного времени если я вижу что он игнорирует я начинаю быть нервной и уже разговариваю другим тоном, ему это не нравится и он начинает быть агрессивным, сегодня он меня так сильно ударил что у меня синяки на лице,началось все так,говорит что то на меня на своём языке,а я ему ответила то что знаю на его языке и он подбежал ко мне и накинулся с кулаком ,я говорю ну давай бей ,бей ты же всегда так делаешь хочешь меня напугать и начала его толкать от себя и он меня ударил по лицу,и я тоже после этого его ударила,только в этот раз он ударил сильно..

Начал обзывать и говорить что я во всем виновата. Я ему сказала уйти из дома или я уйду. У нас маленький малыш,он этого не видел но крики слышал. В этот раз я уже вижу что нужна помощь,в первый раз когда он тоже на меня замахнулся потому что я ему что то ответила и это его задело,я простила и он так все перевернул что я начала думать что я сама его спровоцировала. Но сейчас я в этом сомневаюсь,мужчина понимает что он сильнее женщины физически и если он ударит ее то могут быть печальные последствия. Я не в коем случае не считаю что я права во всем,я знаю что нужно себя контролировать,но когда тебя игнорируют и потом еще и бьют и обвиняют во всем к чему ты никак не причастна то контроль потеряет любой.Я понимаю что это не ведёт не к чему хорошему…Нужен совет,разводиться?

Диана, здравствуйте.

Ваш муж вас ударил в первый раз или это повторяющаяся ситуация? Сколько лет вашему ребенку? Вы написали что он маленький, это совсем малыш или ходит в детски сад и вы уже работаете? Как долго вы были вместе до рождения ребенка?

Маленький ребенок, недосып, отсутствие внимания и накопившаяся усталость может дать о себе знать. Плюс у каждого могли быть свои ожидания о родительстве, которые не оправдались. Это все накапливается и выливается в срывы.

Что совсем не оправдание физическому насилию. По хорошему после первого же жеста насилия у человека должны появиться последствия, тогда еще есть шанс, что после первого раза не будет второго и далее. Если он ушел с мыслью что вы сами во всем виноваты, то повторение более вероятно.

Вам нужно попробовать сесть с ним и серьезно поговорить. По поводу насилия, того как вы видите семью, воспитание ребенка и обязанности друг друга. Лучше делать это на спокойную голову и уже с хоть каким-то планом в голове. Возможно пойти вместе на семейную терапию.

То есть развод это совсем крайняя мера, вы по каким-то причинам выбрали этого человека в мужья и как отца своего ребенка, значит он вас устраивал со всеми его качествами. Если вы просто разведетесь не попробовав разобраться с вашей общей семьей или хотя бы с собой, то дальше скорее всего вы будете повторять такие же отношения.

Александра

Диана, доброго времени.

В любом результате ВСЕГДА присутствует ВАШ выбор... И то, что происходит в вашей жизни, результат ВАШИХ действий.

Ваш муж такой, какой есть. Вы не сможете его поменять, пока он сам не захочет этого. Ни криками, ни уговорами, рукоприкладством...

Но давайте о вас... точнее, о отношениях. Любая семья строится на уважении... право выбора... Ваши отношения строятся на НАДО и ДОЛЖЕН. Знаю, сейчас много противоречий... Мы живем по определенным правилам и ценностям, заложенным нашими родителями, социумом... И считаем, что тот, кто рядом, ДОЛЖЕН соответствовать этому... Но это только про эгоизм... И когда партнер не вписывается в наши правила, мы начинаем раздражаться и доказывать...

Проблема не в том, какой ваш муж... что он делает или не делает...  Он рядом с вами, потому что вы сделали ВЫБОР... Да, можно говорить о том, что  если бы я знала, что он такой... В этом тоже проблема... Мы не интересуемся, кто рядом с нами... не интересуемся чем живет. Каковы ценности. Что такое отношения для партнера... семья... каковы правила... Мы сначала шагаем в процесс, а потом начинаем удивляться тому, что происходит. И это только про нашу ответственность... или отсутствие таковой...

В вашем письме одни провокации... Вы требуете...

Но он ведь мой МУЖ... он ДОЛЖЕН...

Зачем вы вышли замуж? Требовать?

Проблема в том, что мы шагаем в отношения, чтобы от другого получать то, что не можем дать себе сами... Но это только про нашу пустоту внутри. Недостаток. Который всегда хочется заполнить кем то или чем то... Но это только наша пустота... И другой ее не заполнит никогда... И если мы сами не способны дать себе то, что нам нужно, то будем требовать от других...

Простое правило - Если в семье звучит слово ДОЛЖЕН, у вас нет семьи...

С уважением