Страхи, очень боюсь осуждения, критики

Оксана (38 лет) 17.05.2024

Здравствуйте, очень боюсь осуждения, критики. Внутри все сжимается, если человек дорог пытаюсь угодить, очень часто навязываюсь, если нет-то агрессия и злость.

Боюсь терять людей. Очень часто надо все и сразу. Хочу всегда быть права, хотя все это хорошо понимаю головой, но сделать ничего внутри не могу. Как будто пытаюсь выслужиться, понравится. Устала от этого

Помогите

Здравствуйте, Оксана.

Ваши чувства и опасения, связанные с осуждением и критикой, а также желание угодить другим, являются общечеловеческими и понятными. Страх потери и желание быть принятым – это естественные эмоции, которые испытывает каждый из нас в той или иной степени. Стоит посмотреть, когда что то подобное было в вашем детстве? Что это за ситуации? Когда то эта критика и осуждение для вас было очень травматично. И что бы меньше испытывать эту боль вы научились быть удобной, угождать, думать про другого человека. Это был способ выживания для маленькой вас.

Важно признавать свои чувства и поймите, что они являются частью вас, но не определяют вашу сущность.

Будьте добры к себе, как вы были бы к хорошему другу. Напоминайте себе, что никто не идеален.

Установление границ, научитесь говорить “нет” и выражать свои потребности, это поможет вам не навязываться и не искать одобрения у других.

Работайте над самооценкой, занимайтесь деятельностью, которая укрепляет вашу уверенность в себе и помогает вам ценить себя за ваши достижения и качества.

Помните, что изменение внутренних установок и поведения – это процесс, который требует времени и терпения. Не бойтесь искать помощь и поддержку, когда вам это необходимо. Вы заслуживаете того, чтобы жить жизнью, в которой чувствуете себя ценным и уверенным в себе. Берегите себя.

Обращайтесь, если захотите научиться действовать по другому.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Оксана

Благодарю

Здравствуйте Оксана.

... пытаюсь выслужиться, понравится.

Кажется, вы попали в заблуждение, что любовь надо заслужить. И, если вы не будете достаточно правильной и услужливой, вас не полюбят.

За любовь не нужно платить. Любят просто так, без условий, платы и отчётов. Себя в том числе.

Предлагаю сменить сжимающий страх на тёплый огонёк принятия. Обращайтесь.

Елена До. Психолог по осмысленной жизни.
Очно и онлайн.
Москва.

Оксана, здравствуйте.

Вы верно ждёте подтверждения своей ценности другими людьми, так?

Почему сомневаетесь, что достаточно хороши?

Вам в помощь книга К.Макбрейн "Достаточно хорошая"

И метод психотерапевтической кинезиологии

https://kinesioportal.ru/news/11458/11465.php

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Здравствуйте,Оксана.

Страх критики означает,что критика зловеще присутствовала в Вашем раннем детстве.А теперь стала не отъемлемой частью Вашего характера,уже третью часть века.

Выход-в личной разговорной терапии.Можно бороться волевыми качествами.Но,этот путь не предсказуем и очень долгий.Так как,все Ваши симптомы бессознательны.

Поможет личная разговорная терапия,если Вы когда-нибудь обратитесь,например,к психоаналитику,для длительной работы по совершенствованию Вашей самооценки.

Оксана, здравствуйте!

Судя по всему У Вас тревожное мышление, которое мешает Вам полноценно жить и строить здоровые отношения вокруг себя.

Парадокс в том, что когда мы хотим понравиться кому-то, то мы показываем не себя, а некую иллюзию. Люди это чувствуют и могут отдаляться

Вам важно не только нравиться, но и быть правой, а это может противоречить друг другу

Т.е у Вас будто бы постоянный внутренний конфликт

Важно начать работать над гармонизацией Вашего мышления со специалистом, чтобы Вы смогли жить в Гармонии с собой и с окружающими

Приглашаю Вас в работу, буду рада Вам помочь)

С уважением, Владлена Зукканьоли, психолог, КПТ-терапевт, Онлайн