Конфликты с мужем, уезжать, или нет?

Виктория (32 года) 17.05.2024

Проживаю 9 лет в чужом городе (переехала сюда к 1 мужу, есть ребенок общий 6 лет, в разводе, с ребенком не помогает). Сейчас второй раз замужем. Нахожусь на 8 неделе беременности. Проблема в том, что я не понимаю, нужен мне этот ребенок или нет. Мы с мужем знакомы год, в браке 4 месяца, последние недели постоянные ссоры. Оскорбляем друг друга всяко разно. У него есть срывы раз в месяц, если он выпивает то пьет по 2-3 дня. Я не могу это видеть и выгоняю его из дома. Потом он приходил, извинялся, вымаливал прощение и типо дальше продолжаем жить. Но узнав о беременности, я поняла, что я не хочу такой жизни, опять одна воспитывать ребенка. Хочется уволиться, сделать аборт и уехать к родителям обратно в город, жить конечно отдельно, просто хотя бы будет к кому прийти за поддержкой. Муж против этого всего был, но сейчас во время ссоры говорит делай аборт и уезжай. Я боюсь, если я останусь тут и рожу этого ребенка, отношения лучше не станут и буду теперь одна с 2мя детьми…

Здравствуйте, Виктория.

Ваша ситуация действительно очень сложная, и я понимаю, что вы переживаете множество сильных эмоций. Хочу вас подлержать, принятие решения о беременности и будущем вашей семьи – это важный и личный выбор, который должен быть основан на том, что лучше всего для вас и вашего благополучия.

Важно смотреть на ситуацию без иллюзий, муж открыто говорит, что бы вы уезжали. Если правильно понимаю, он не готов что то менять, работать над отношениями. В большинстве своём при рождении ребенка, отношения родителей проходят через кризис. И его можно пройти только при желании меняться, слышать друг друга, хотеть договориться. У вас сейчас этого нет в отношениях. Видит ли муж проблему в отношении алкоголя?

Помните, что вы имеете право на заботу о себе и своём эмоциональном здоровье. Важно прислушиваться к себе и делать то, что кажется вам правильным. Если вы чувствуете, что вам нужна поддержка родителей и близких, это тоже стоит учитывать при принятии решения.

Берегите себя и не стесняйтесь просить о помощи, когда она вам нужна. Ваше благополучие и чувства имеют значение.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Здравствуйте Виктория.

Я не знаю как правильно поступать в таких случаях, но кое-что знаю о последствиях абортов.

Если беременность не угрожает жизни матери, то на аборт психика реагирует, как на смерть ребёнка.

Вы выбираете между воспитанием двух детей и воспитанием одного ребёнка + горевание и, возможно, борьба с депрессией.

Аборт - не настолько лёгкое избавление от проблем, как видится.

Сил вам и удачи. Если потребуется помощь - обращайтесь.

Елена До.
Психолог по осмысленной жизни.
Очно и онлайн. Москва.

Вы все знаете и понимаете....

Но выбор сделать труно....

Выбор - это "заплатить" болью и трудностями.

Но если не платить, то потом придется расплачиваться.....

А это всегда "дороже".....

Выбирайте...

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.