Обострение шизофрении

Ольга (28 лет) 16.05.2024

Здравствуйте, дело в том что я полюбила парня и он меня, но потом выяснилось что он болен шизофренией в тот момент когда у него началось обострение после полугода не приема лекарств. На самом деле парень очень умный даже с золотой медалью школу закончил мне впрочем и кажется теперь что у него горе от ума. Сам факт болезни он естественно скрыл от меня изначально. Дело в том что его обострение продолжается уже 4й месяц на данный момент он лежит в больнице 16 й день, а я просто не понимаю что мне делать и сама его люблю и боюсь что мне наша история любви привиделась. Вопрос в следующем может ли человек страдающей шизофренией любить? На сколько опасно может быть дальнейшая связь?

Ольга, здравствуйте!

У меня к вам встречный вопрос, если позволите, как Вы представляете развитие ситуации, когда парень покинет стационар?

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.

Ольга

Здравствуйте, когда парень покинет стационар я хочу с ним поговорить и поставить условия первое что таблетки больше не бросит пить, второе если будет обострение, то без всяких проблем поедет в больницу. Хочу у вас всё таки ещё раз спросить можно ли жить нормальной жизнью с человеком страдающим такой болезнью. И как мне лучше поступить?

Здравствуйте, Ольга. Шизофрения - особенная болезнь. Сколько больных, столько индивидуальных проявлений. Далеко не всегда больные шизофренией агрессивны.

В период обострения больному всегда нужна будет интенсивная терапия. Но бывают случаи и полного выздоровления. Для этого нужна длительная терапевтическая работа.

Если вы готовы поддержать любимого человека, то почему бы и не попробовать быть рядом. Но здесь важно знать особенности личности таких больных. Опасно увлечся позицией спасателя, опекуна, няньки и пр. Такие проявления могут создавать почву для зависимых отношений.

Если хотели бы обсудить вопрос подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!