Отношения с мужем, ссоры

Ольга (29 лет) 14.05.2024

Здравствуйте, с мужем вместе 4 года, в браке 3 года, есть дочка, ей 2.6. Мужу 30 мне 25 лет. Главная наша ошибка с мужем, что мы начали семейную жизнь не пожив вместе без брака, мы провстречались 7 месяцев и я забеременела. Когда мы съехались начались очень частые ссоры из-за бытовухи. Я в свои 25 почти не умела готовить, а он готовил очень хорошо, он мне делал замечания, а я, человек который не умеет критику воспринимать начинала с ним спорить. Удивляюсь, как мы не разошлись ещё тогда. Во всём остальном было всё замечательно, он не пьёт, не курит, всё свободное время он дома, балует подарками, с ребёнком оставляю его без проблем, он всё умеет не хуже меня, когда он дома, то всегда готовит и убирается, если я на работе, продукты всегда ездит закупает.

Ещё он помог мне выплатить кредиты, которые я брала будучи ещё даже с ним не знакомой. Когда я родила он был дома, в отпуске, стирал, убирал, готовил, каждый день, так как ребёнок плохо спал, муж меня жалел, это было первые два месяца, потом пошла снова ругань, он не пьёт, но в тот момент он третий день подряд покупал пиво, я отчитала его в магазине и ушла от туда с коляской, он меня догнал на улице и прямо там начал ссору. Я разревелась собрала вещи и хотела уехать к маме, но было уже поздно и я не поехала. Потом он извинялся.

Было множество таких ссор, сейчас уже и не вспомню все. Когда мы ссоримся он выбирает такие слова, что я порой в шоке и я ему начинаю отвечать тем же, он ещё и к ссоре начинает преплетать какие-то старые ситуации, тоесть уже говорить не по сути. Я даже дверь дома сломала со злости. Конечно,были моменты, когда я тоже жестила.

Муж продал семейную машину и решил покупать маленькую машину, меня это вообще не устраивало и я капала ему на мозги, что он будет как баба, что это не машина и т. д, первую машину он купил до брака, накопил на неë деньги сам. Позже я поняла, что была не права и извинилась.Сейчас ссоры у нас на много реже, но раз в месяц стабильно.Сегодня случилась очередная ссора, во время которой муж взял меня за волосы, не ударил, а просто взял, меня из-за этого перекрыло, я разбила об него чайник.

Началось всё из-за того, что он спросил, почему я на него злая, я сказала, что меня вывело из себя его поведение, что он в нужный момент не отвлёкся на ребёнка, когда я была занята, слово за слово началась ссора при которой он решил позвонить моей маме, меня это вывело ещё больше ну и я начала его обзывать, дальше больше.

После чего он подошёл помириться, протянул мне руку сказал, что виноваты оба, но я не стала мириться. Не знаю что делать. Я начиталась в интернете статей и подумала, что муж мой похож на абьюзера. Что специально меня выводит на эмоции. Поговорила с мамой, она говорит, что виноваты оба, что я так же не слежу за своими словами, чем усугубляю ситуацию доводя еë до пика, потому что критику адекватно не воспринимаю и начинаю спорить. Я как-то во время ссоры подошла к мужу и обняла его, он тут же растаял и ссора сошла на нет, но больше я так не делала, не могу себя заставить, потому что гордость берёт верх.

Здравствуйте, Ольга!

Прочитала вашу ситуацию. Вопрос к психологам какой?

Работаю с парами и индивидуально, готова помочь. Обращайтесь.

С уважением, Ольга, Москва

Ольга

Здравствуйте, хотела бы понять, есть ли абьюз в наших отношениях и виновата ли я в таком поведении мужа, ну и есть ли шанс улучшить отношения, у нас маленький ребёнок растет, хочется чтобы она росла в хорошей атмосфере

Ольга, абьюза не вижу. Вижу неумение контролировать свои эмоции, неумение вести диалог. Шанс есть всегда, когда оба партнера хотят сохранить отношения. Данные отношения точно не полезны для ребенка. В конфликтах виноваты оба партнера. Лучше не читать статьи, а прийти к психологу.

Ольга, здравствуйте.

Какой вопрос у Вас к специалистам сайта?

В качестве обратной связи могу сказать, что Вы сами знаете как наладить отношения с супругом,

Я как-то во время ссоры подошла к мужу и обняла его, он тут же растаял и ссора сошла на нет, но больше я так не делала, не могу себя заставить,

но гордыня (непомерная гордость, заносчивость, высокомерие, эгоизм, нетерпение упрёков.) мешает вам в данном вопросе.

Если решите проработать это своё личное качество, обращайтесь ( встречи в он-лайн и кабинетном формате).

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Ольга

Скажите пожалуйста, да, муж отходчивый, но он заводится с пол оборота, большинство ссор по его инициативе, можно ли как-то проработать его вспыльчивость? Мне порой кажется, что он специально меня на эмоции выводит.

Можно по Вашему запросу проработать Вашу реакцию на его вспыльчивость
https://www.all-psy.com/stati/detail/1096

Здравствуйте, Ольга!

Ольга, конструктивно вести диалог можно научиться. А также отказаться от агрессии, это относится как к мужу, так и к Вам. Согласитесь, разбивать об мужа чайник примерно тоже самое, что схватить жену за волосы. И то и то агрессия и не важно кто первый начал, важно, что вы оба не владеете в такие моменты своими эмоциями и на эмоциях можете наговорить друг другу лишнего или даже подраться. Взрослые люди так не поступают. Взрослые учатся разговаривать и договариваться.

Желательно пойти вместе с супругом на семейную консультацию и с помощью психолога наладить диалог.

Удачи Вам и всего самого хорошего и доброго!

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Здравствуйте, Ольга. Важно понять, насколько велики ваши страдания в этих отношениях. Уравновешиваются ли сложные моменты, положительными эмоциями? Если ощущаете дисбаланс, то нужно проанализировать, является ли он следствием возможного давления со стороны мужа. А может, что-то меняется внутри вас и напряжение идёт оттуда.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Добрый день, Ольга!

В момент конфликта и Вы, и Ваш муж эмоционально реагируете на слова и действия друг друга и отвечаете тем же. Это усиливает напряжение в паре, вплоть до драки.

Да, Ваш брак в какой-то степени поспешный (из-за беременности). У Вас не было возможности получше узнать друг друга. Было много разногласий, особенно в начале совместной жизни.

Но в то же время Вы 4 года вместе. Есть много ценного в Вашей семейной жизни.

Ольга, Вы осознаете, что в ссорах есть и Ваш вклад.

И также у Вас есть полезный опыт, когда Вы "во время ссоры подошли к мужу и обняли его, он тут же растаял и ссора сошла на нет". Т.е. Вы отреагировали по-другому, спокойно, нежно, и муж успокоился.

Возможно, за период брака у Вас накопились обиды и претензии, которые Вы предъявляете друг другу в конфликте, когда находитесь под властью эмоций.

Вместо этого может быть конструктивный диалог и обсуждение того, что не устраивает.

Это поможет улучшить супружеские отношения, и в целом, атмосферу в семье.

С уважением, Мария Рожкова, очное и скайп-консультирование.

Ольга, здравствуйте.

"...хотела бы понять, есть ли абьюз в наших отношениях и виновата ли я в таком поведении мужа, ну и есть ли шанс улучшить отношения..."

"...можно ли как-то проработать его вспыльчивость?"

Абьюз есть с обоих сторон

Ответственность за ваши отношения на обоих партнерах

Шанс улучшить отношения есть. Он выше, если пойдете в работу к психологу парой

Проработать вспыльчивость супруг может, если захочет того:)

Буду рада сотрудничеству.

Принимаю очно и онлайн.

Самостоятельно можете прочесть мои статьи:

-«Я-высказывания» как один из принципов конструктивного общения

-Выход из отношений. Часть 1. Признаки здоровых взаимоотношений

-Как подготовиться к встрече с психологом?

Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ.