Фобия

Михаил (30 лет) 13.05.2024

Каждый раз страшно идти в туалет по большому. Вдруг что то случится? ( туалет засорится, кнопка перестанет работать.). Как смываю туалет всегда бросает в жар, что делать?

Михаил, добрый день.

Такого типа фобии обычно связаны с какими-то еще детскими травмами и переживаниями. Что срабатывает в вашей психике на бессознательном уровне. Тут стоит поработать с вашим бессознательным, выявить причину таких сильных реакций.

Судя по всему, у вас идет какая-то спонтанная мобилизация психики в ответ на какой-то страх или угрозу. Причина этого страха не в опасениях о надежности работы туалета. Просто по каким-то причинам, эта ситуация оказывается как бы триггером для запуска каких-то старых, вытесненных из сознания и подавленных состояний.

Если есть возможность, то вам стоит поработать с психологом. Кроме непроизвольно возникающих страхов и фобии, подавленные энергетически и эмоционально заряженные состояния приводят к повышенной внутренней напряженности и съедают много энергии и сил.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Михаил, здравствуйте!

При взрослении ребенок проходит различные фазы развития, среди которых есть анальная. Если ваши страхи связаны с актами дефекации, значит произошло застревание именно на анальной фазе, по-другому есть травма.

Через работу с психологом, можно ее проработать, фобия также уйдет.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.