Игнорирование просьб матери

Гуля (52 года) 12.05.2024

Здравствуйте. Помогите разобраться в отношениях с сыном.

Сыну 18 лет. На мои просьбы помощи по дому отвечает «не сейчас», «немного позже», делает через несколько дней или совсем не делает. Спрашиваю почему не сделал? Ответ: «забыл» и опять «попозже».

Как влиять на сына? Как не потерять авторитет матери?

Гуля, здравствуйте.

В 18 лет авторитет матери уже потерян. Ребенок вырастает и начинает самостоятельно принимать решения о том, что и когда он будет делать. Выход в этой ситуации - договариваться и подстраиваться под его жизнь и его решения.

При этом, если он уже взрослый и сам принимает решения о своей жизни, можно инициировать процесс сепарации, когда Вы предлагаете ему самому зарабатывать на жизнь, найти себе отдельное жилье и переехать от Вас. Если он не соглашается, то у вас появляются инструменты влияния.

Или он живет своей жизнью и от Вас не зависит, и тогда сам решает когда Вам помогать, или Вы даете ему дом, заботитесь о нем, возможно, содержите и тогда договариваетесь, что Ваши просьбы нужно выполнять в первую очередь.

Олег Михеев, психолог Казань и онлайн.

Здравствуйте, Гуля

Поздновато уже... сын уже не ребенок. Он как раз пытается сепарироваться от вас (отделиться)  так и ведет себя.

Здесь нужен разговор как со взрослым. У взрослых свои обязанности в доме. Дом Ваш. Поэтому, или ты живешь по моим правилась или идешь в другой дом и там живешь по своим правилам. Четкое распределение обязанностей и ответственности.

С уважением, Ольга, Москва