Я просто устала так жить, терпеть унижения, хамство

Татьяна (39 лет) 07.05.2024

Добрый день, вопрос такой, меня донимает муж, обещает быть добрым, ласковым, заботливым, и все это произошло после 17 лет брака, когда сказала, что разводимся!!! Так жить больше нельзя!!! За 17 лет ни одного слова о любви, никакой похвалы, а тут прорвало! Я просто устала так жить, терпеть унижения, хамство и нередко получала с кулака.

Он бьет на жалость, дай последний шанс, я изменюсь. Я не верю. Уже были обещания, но ни к чему не привели.

Как быть? Как не жалеть?

Татьяна, здравствуйте.

Вам в первую очередь нужно пожалеть себя, а не его. Это вам хамят, унижают и бьют, жалость к нему тут совсем не уместна.

Если вы столько лет жили в такой обстановке, то это очень похоже на созависимость, поэтому вам в первую очередь нужно начинать с себя. Сместить фокус на свои чувства, эмоции, желания. Когда один в паре меняется, то как следствие может поменяться и второй. Даже если он не измениться, у вас будет шанс построить совсем другие отношения, если вы научитесь относиться к себе по другому, выстраивать границы и не допускать такого обращения. Тогда вы начнете думать не как не жалеть его, а как в отношениях вам. Без этого велика вероятность повторения того же сценария, тк раз вы вошли в такие отношения и долго жили в них, вас что-то в них цепляло и держало.

Александра

Добрый день, Татьяна!

Ваша жалость указывает на то, что вы сейчас Спасатель в отношениях, по-другому, Родитель для вашего мужа. А он в роли Ребёнка, выпрашивает у вас прощения и говорит, что больше такого не повторится.

И если вы пожалеете его, вступите в очередную психологическую игру.

Ваши слова:" так жить больше нельзя!" Здесь чувствуется злость, вместо адаптивного поведения, в которым вы находились бОльшую часть отношений. Злость - про границы, про то, что с вами нельзя так поступать, это самозащита и энергия для выхода из токсичных отношений.

С заботой, Ляйсан.

Здравствуйте, Татьяна!

Похоже на созависимые отношения. Тяжело выходить из них, лучше воспользоваться поддержкой специалиста.

Подумайте о себе. У вас с мужем игра, но она может измениться, или закончится, когда кто-то из вас выйдет из нее. Ему удобно в отношениях. Вам нет. Поэтому вам и менять их или выходить из них.

Татьяна

Как быть? Как не жалеть?

Что с мужем не так, что его надо жалеть? Что с ним  в вашем представлении случится когда вы уйдете? Ему ведь больше 18 лет.

Сместите фокус внимания на саму себя.

С уважением, Ольга, Москва